Подробно о светодиодах. Все их особенности

27.03.2017 в 17:29
1173
Подробно о светодиодах. Все их особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что такое светодиод без которого мы сейчас и не можем представить свое существование? Как он работает? Где применяется?
Срок эксплуатации светодиодов зависит от многих факторов, силе тока, качества сборки, материалы, тип светодиода. Период работы больших светильников меньше, так как и сила тока, пропускаемая через них больше, поэтому старение наступает быстрее.

Светодиодные LED комплексы с мощными лампами требуют пассивного охлаждения, так как нагреваются они намного сильнее, нежели сборки с маломощными диодами.

Белый светодиод имеет наименьший срок службы. На самом деле, основой белой лампочки является InGaN – структура, излучающая синий свет, его покрывают люминофором, который в свою очередь светится желтым. Такое сочетание воспринимается человеком как белый свет. Этот состав очень сильно ухудшает теплоотдачу, поэтому и служат они меньше.

Нагревательный эффект

Свечения в светодиодах исходит от места соединения одного металла с другим. Идеального сочетания еще не придумали, поэтому со свечением, выделяется, и небольшое количество тепла и в мощных лампах оно становится слишком заметным.

Сверхмощные светодиоды нуждаются в дополнительной системе охлаждения. Тогда как просто мощным, достаточно корпуса и платы в роли теплоотвода.

Несколько особенностей

Все нюансы эксплуатации LED можно вписать в небольшой список:
  • при нагревании яркость свечения падает;
  • отличие RGB от монохромных светодиодов в наличии трех независимых цветовых кристаллов;
  • с помощью специального блока, можно регулировать яркость свечения.
С каждым годом технические характеристики светодиодных LED лампочек улучшаются, и такой вид освещения или подсветки набирает все большую популярность. Их стали использовать всюду, где необходимо энергоэффективное решение.

Немного истории

Олег Лосев в 1923 году во время своих экспериментов обнаружил слабый эффект свечения полупроводников, однако из-за его незначительности, Российские ученые не сильно заинтересовались.

Более серьезный подход совершили Американцы, и в 1962 году была первая демонстрация работы светодиода. После этого их начали использовать в электротехнике в качестве индикаторов, но с развитием данной технологии, масштабы их применения значительно возросли.

Современное применение LED технологий

В современном мире ничто не обходится без качественного освещения и подсветки, поэтому светодиоды используются повсеместно, и спрос на них неуклонно растет с каждым годом.

Рекламный и развлекательный бизнес наиболее требовательный в плане освещения, к примеру, той же рекламы. LED вывески имеют множество вариантов своего исполнения, красивые цвета и яркое освещение обязательно привлечет внимание клиента. Светодиодные табло информативны, долговечны, яркие и экономны. Подобная реклама может быть любого характера и содержать нужную информацию в необходимом формате.
 

Долговечности и экономная работа светодиодных вывесок стали основными причинами все возрастающего масштаба их применения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.03.2017 17:29 1173
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.