Подводное яйцо. Биологи смогли разгадать загадку непонятных желеобразных шаров в морях Норвегии (фото)

08.04.2021 в 22:45
590
Подводное яйцо. Биологи смогли разгадать загадку непонятных желеобразных шаров в морях Норвегии (фото)
Фото: из открытых источников
Как оказалось, эти шары находили и раньше — с 1985 года в Норвегии и Средиземном море было зафиксировано около 100 таких шаров
Несколько лет назад дайверы, исследующие западное побережье Норвегии, нашли загадочный желеобразный шар диаметром более метра. Наконец ученые смогли объяснить его природу.

Шар был полупрозрачным, а посередине его прорезала черная полоса — дайверы были сильно удивлены находкой такой необычной «капли».

Как оказалось, эти шары находили и раньше — с 1985 года в Норвегии и Средиземном море было зафиксировано около 100 таких шаров, пишет Live Science. Поэтому ученые попросили дайверов собирать образцы тканей любых капель, с которыми они будут сталкиваться. Благодаря этому исследователи смогли изучить сразу четыре образца разных капель.
ДНК-тест показал, что все образцы были частями кладок яиц кальмаров Illex coindetii. Черная полоса посередине может быть чернилами, которые выделяются во время оплодотворения, и может быть предназначена для имитации большой рыбы. Сами яйца покрыты слизью, которая поддерживает их жизнеспособность и защищает от хищников. В одном шаре может находиться около 1000 яиц.

Ученые не могут утверждать, что все капли, которые были обнаружены ранее, принадлежат тому же виду кальмаров — для этого им нужно было бы проверить образцы каждой из них. Однако, учитывая, что капли очень похожи между собой, то можно сделать вывод, что большинство из них сделали именно Illex coindetii.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.04.2021 22:45 590
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.