Покупка или аренда: что делать, когда валюта нестабильна?

04.04.2016 в 16:42
1254
Покупка или аренда: что делать, когда валюта нестабильна?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Купить или арендовать квартиру? Какие тенденции на современном рынке недвижимости?
Направление рынка жилья в Украине остается неизменным: стоимость квартир в долларовом эквиваленте снижается, все меньше становится сделок. Не стабилизируют положение специальные программы от строительных компаний – акции, подарки, рассрочки и услуги по ремонту и дизайну квартир.

Причины происходящего очертила главный аналитик по недвижимости поискового портала http://www.lun.ua Анна Гребнева – «Отечественный рынок недвижимости переживает тяжелые времена. И состояние экономики оставляет желать лучшего. Виной всему негативные прогнозы относительно курса гривны и отсутствие уверенности у граждан в завтрашнем дне. Не будем забывать, конечно, и о конфликте на востоке страны».

Также эксперт назвала причину поднявшегося спроса на жилье в маленьких городах запада и центра Украины. «Это в первую очередь связано с переселенцами с Востока. Они наблюдают, что «ситуация» затягивается и уже ищут пути приобретения жилья, а не его аренды. Довольно хороший спрос сейчас на квартиры в больших промышленных центрах.»

Срок в шесть месяцев

Таким образом, конфликт на востоке вплотную связан с ситуацией на рынке аренды жилья. Наблюдается огромный спрос на аренду во всех крупных городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Одессе и других. И в этом нет ничего удивительного – люди хотят снимать жилье там, где есть больше шансов найти рабочее место.

Нужно отметить, что наибольший ажиотаж на рынке аренды приходится на конец августа – начало сентября. Все дело в том, что именно в это время активизируется рынок труда, приходят заявки от студентов и съёмное жилье не пустует. Но на сегодняшний день кроме обычных арендаторов жилплощадь ищут и переселенцы из восточных областей, из-за чего цены на аренду начали расти.

Потребность в жилье выросла, соответственно выросли и цены. Арендовать квартиру в хорошем районе с развитой инфраструктурой обходится сейчас в два, а то и в три раза дороже, чем несколько лет назад.

Но, к сожалению, хозяева квартир не слишком расположены сдавать свою жилплощадь мигрантам. И тут дело не в честности потенциальных арендаторов – жуликов хватает везде, а количество афер с недвижимостью не уменьшается. Проблема кроется в том, что переселенцы с востока Украины надеяться на скорое разрешение конфликта и возвращение домой. Потому они и не готовы к долгосрочной аренде. А среди арендодателей сдача жилья на срок 1-2 месяцев крайне непопулярна – они хотят сдавать его минимум на полгода.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.04.2016 16:42 1254
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.