Полезна ли халва подсолнечная

23.05.2016 в 17:37
39133
Полезна ли халва подсолнечная
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основная польза халвы кроется в стимуляции обновления тканей, поддержке репродуктивных возможностей, улучшении обмена веществ
Сладости – это вкуснейший вред для организма, но среди всех вредностей существуют вкусности, которые могут привести в гастрономический восторг и не навредить при этом фигуре. Одним из самых популярных полезных лакомств считается халва, изготовленная из семян подсолнуха. Испокон веков люди задавались вопросом, полезна ли халва подсолнечная, и сейчас многие эксперты гласят о ее позитивном влиянии на организм человека, если знать меру в ее употреблении.

Секрет пользы подсолнечной халвы

Многим людям, придерживающимся правильного питания, интересна тема «халва подсолнечная польза и вред», ведь даже при жестком контроле своего рациона иногда хочется побаловать себя сладким лакомством. Некоторые диетологи даже рекомендуют включать в суточную норму до 30 грамм этого восточного лакомства, так как его состав натурален и не несет особого вреда, как, например, молочный шоколад. Основная польза вкусности кроется в стимуляции обновления тканей, поддержке репродуктивных возможностей, улучшении обмена веществ и общей картины самочувствия за счет полезных жиров, витаминов, белков и микроэлементов, которые входят в ее состав.

Полезные свойства халвы подсолнечной скрываются в ее ингредиентах. Она богата на такие натуральные компоненты:
  • Перемолотые подсолнечные семена;
  • Кунжутная паста.
Иногда в состав добавляют орехи, изюм и прочие добавки. Также восточная сладость уникальна своим составом:
  • Полезные жиры растительного происхождения;
  • Витамины группы В;
  • Витамины группы РР;
  • Кальций;
  • Фосфор;
  • Магний;
  • Калий;
  • Натрий;
  • Железо.
Естественно, являясь калорийным продуктом, к употреблению этого лакомства стоит подходить с осторожностью. Но, придерживаясь нормы, халва способствует улучшению самочувствия, налаживает обменные процессы, улучшает усвояемость углеводов, борется с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, поддерживает иммунную систему.

Предостережения в употреблении халвы

Разобравшись, чем полезна халва подсолнечная, стоит отметить, что есть нюансы в ее потреблении. Так как продукт считается высококалорийным и имеет своеобразный состав, он может подойти не всем. Негативное потребление лакомства может отразиться на:
  • Аллергиках, которым противопоказаны продукты на основе подсолнуха;
  • Диабетиках, страдающих от болезни печени, панкреатита, холецистита и ожирения.
Выбирая данное восточное лакомство в свой рацион, следует основательно отнестись к покупке, так как можно попасть на недобропорядочного изготовителя, продукт которого может привести к интоксикации организма. Исключительно крупнейший производитель халвы может дать гарантии на свой продукт и несет полоненную ответственность за товар, который предлагает потребителю.

Подсолнечная халва оказывает значительную нагрузку на желудок. Из-за этого ее вред отчетливо проявляется в случае больных холециститом. Для тех, кому необходима в рационе халва подсолнечная, важны польза и вред этого десерта. Они будут связаны еще и с высокой калорийностью. Чтобы не нанести организму вред, в день желательно употреблять не больше 30 г такого продукта.

В подсолнечной халве может содержаться большая концентрация кадмия. Но это верно в случае залежавшегося продукта. Он способен привести к интоксикации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.05.2016 17:37 39133
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.