Полиция Киевщины извинилась за задержание через 22 года

13.05.2021 в 19:17
531
Полиция Киевщины извинилась за задержание через 22 года
Фото: npu.gov.ua
Женщину арестовали в апреле 1999 года за якобы присвоение гумпомощи. У нее изъяли имущество.
Васильковский городской отдел ГУ МВД Украины в Киевской области публично принес извинения за действия своих коллег, совершенные 22 года назад. Соответствующее объявление в газете Голос Украины опубликовала ликвидационная комиссия горотдела в рамках статьи об ответственности милиционеров по уже утратившему силу закону О милиции, пишет Интерфакс-Украина.

15 апреля 1999 было возбуждено уголовное дело против бывшего мужа заявительницы Любови Погребной за незаконное присвоение гуманитарной помощи. В этот же день саму женщину арестовали. В ее доме был проведен обыск. Правоохранители изъяли имущество.

На следующий день Погребная была арестована на трое суток за якобы невыполнение приказов сотрудников правоохранительных органов и отказ разрешить им обыск помещения. А уже 19 апреля 1999 года женщину арестовали по подозрению в совершении преступления.

Погребная утверждает, что ее допрашивали ночью. Милиционеры ей угрожали и "подвергали бесчеловечному и унижающему достоинство обращению во время допросов и содержания".

На следующий день из-за психического расстройства и общего ухудшения состояния здоровья сотрудниками МВД она была отвезена в психиатрическую больницу, спустя несколько дней ее освободили под подписку о невыезде.

30 апреля 1999 года подписка о невыезде была отменена. Однако, как утверждает Погребная, об этом она узнала только 23 июня 2006 года, когда ее уведомили об этом письмом.

В мае 2000 года председатель Киевского областного суда отменил решение от 16 апреля 1999 года и закрыл дело в связи с отсутствием доказательств административного нарушения.

В феврале 2007 года Любовь Погребная подала иск в Европейский суд по правам человека. Она отсудила 10 тысяч нематериального ущерба, 1,05 тысячи гривен компенсации от городского управления МВД и шесть процентов  изъятого имущества.

ЕСПЧ присудил ей 1,7 тысяч евро компенсации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.05.2021 19:17 531
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.