Полная программа помощи зависимым в клинике «Реванш»

27.03.2017 в 15:19
772
Полная программа помощи зависимым в клинике «Реванш»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для помощи зависимым нужен ряд особых этапов. В клинике «Реванш» работает программа, охватывающая все стороны жизни пациента.

Когда в доме появляется зависимый человек, жизнь превращается в настоящий кошмар. Сам больной и его родственники проходят несколько стадий. Сначала они не хотят принимать и верить в происходящее. С агрессией реагируют на слова друзей и знакомых о надвигающейся беде. Потом начинается бесконечное хождение по кругу завязок, просьб о прощении, срывов. Постепенно семья остается один на один с тяжелым явлением наркомании и алкоголизма. Разорвать этот круг поможет квалифицированная помощь.

В чем заключается профессиональная помощь алкоголикам и наркоманам?

Главный принцип эффективной работы с зависимостью – поэтапность. Взять и бросить пагубную привычку за один момент невозможно, нужен постепенный глубокий подход. Первым шагом является очищение организма, ведь для работы нужна ясная голова и физические ресурсы. Детоксикация проходит в закрытом стационаре в течение нескольких дней. Это сложный этап, но благодаря инновационным препаратам он дает успешный результат.

Дальше начинается обширный блок работы в центре. Это группы поддержки зависимых, тренинговая работа. Больные получают возможность выговориться, снимаются страхи, чувство одиночества. Разыгрывание разных ситуаций позволяет посмотреть на себя со стороны, принять проблему и получить цель на будущее. Профессиональный психолог ведет занятия и с близкими пациента, обратившимися в клинику, ведь очень важно их участие и формирование среды, куда он вернется.

Центр выстраивает новую реальность бывшего наркомана и алкоголика. Здесь важно заполнить ту пустоту, которая осталась после избавления от зависимости. Поэтому пациентов увлекают в спорт, творчество. Помогают вспомнить старые способности и таланты, открыть новые. Получить навыки профессии, которая позволит в дальнейшем уверенно стоять на ногах в обществе.

Преимущества обращения в клинику

Огромным плюсом центра «Реванш» является забота о жизни бывшего зависимого вне стен клиники. По окончанию реабилитации наш подопечный переезжает в подготовленное место жительства. С ним проводится работа по профориентации, трудоустройству.

Согласно программе, последний шаг включения в социальную среду, консультации врачей, помощь в образовании и работе совершенно бесплатен для бывшего пациента.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.03.2017 15:19 772
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.