Пожары в Австралии спровоцировали сильное загрязнение воздуха

16.12.2019 в 15:36
565
Пожары в Австралии спровоцировали сильное загрязнение воздуха
Фото: ABC
За последние месяцы в Австралии произошли сотни пожаров. В настоящий момент более сотни очагов пожаров зафиксированы в Новом Южном Уэльсе.
В Австралии из-за масштабных пожаров уровень загрязнения воздуха сильно повысился, сообщает в понедельник, 16 декабря, Интерфакс-Россия со ссылкой на объединение служб здравоохранения Climate and Health Alliance.

 "Дым от пожаров привел к загрязнению воздуха - в 11 раз выше стандартного опасного уровня - в ряде районов Сиднея и (штата - ред.) Новый Южный Уэльс", - сказано в заявлении организации.

В то же время в департаменте здравоохранения Нового Южного Уэльса отметили рост числа людей, которые на прошлой неделе пришли в больницы из-за проблем с дыханием. Их число возросло на 48% в сравнении со средними показателями за прежние пять лет.
 
Как известно, за последние месяцы в Австралии произошли сотни пожаров. В настоящий момент более сотни очагов пожаров зафиксированы в Новом Южном Уэльсе, включая крупный пожар севернее Сиднея, охвативший свыше 400 тыс. га территории.
 
Ранее из-за пожаров в Австралии погибли, по меньшей мере, шесть человек. Также были уничтожены более 700 строений, выгорели не менее 3 млн га земель.
 
На этой неделе власти ограничат потребление воды для более 35 тысяч человек на юге штата Квинсленд нормой в 80 литров в день, указывают СМИ.
 
По официальным данным, 2019 год может стать одним из самых жарких лет за все время наблюдений в Австралии, и уже на этой неделе в стране могут наблюдаться температурные рекорды.
 
СМИ отмечают, что, по утверждениям экспертов, в результате глобального потепления и удлинения сезона засух пожары в Австралии стали начинаться раньше и приобрели более разрушительный характер.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.12.2019 15:36 565
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.