Практические советы по выбору покрытия для пола

08.02.2022 в 21:00
3034
Практические советы по выбору покрытия для пола
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Ассортимент напольных покрытий очень велик, в статье рассмотрим самые популярные материалы и их главные особенности.

Одним из основных вариантов ремонта дома является пол. Какой из них лучше выбрать.

Выбор напольного покрытия должен начинаться с выбора материала: это будет деревянный настил, плитка, линолеум, ковролин или любой другой материал? Ассортимент напольных покрытий очень велик, но давайте рассмотрим самые популярные материалы.

Выбираем тип покрытия

1. Линолеум — один из самых непрактичных видов покрытия. Быстро изнашивается, теряет внешний вид, холодный (особенно при укладке на бетон). Основным преимуществом является цена и разнообразие конструкций. Это хороший бюджетный или временный вариант.

2. Ковер — коврики разных размеров, форм, материалов и цветов. Коврик может служить в качестве основного покрытия (например, синтетического коврового покрытия) или в качестве элемента дизайна в любой области комнаты. Основными плюсами являются внешний вид и тепло. Ковры придают комнате ощущение тепла и уюта. Однако качественный коврик из натуральных материалов — дорогое удовольствие и не будет бюджетным вариантом. И на коврах, накапливается много пыли, что требует более частой уборки помещения.

3. Плитка — в настоящее время ассортимент плитки доступен и может быть найден на любой вкус и карман. За плиткой легко ухаживать, она всегда хорошо выглядят. Однако она слишком холодная, и желательно размещать нагревательные элементы под плиточным полом. Плитка это идеальный вариант если в доме планируется электро теплый пол.

напольное покрытие

4. Деревянный настил — ассортимент деревянных полов также очень широк, и вы можете найти подходящий материал на любой вкус и кошелек. Самыми популярными деревянными напольными покрытиями являются деревянные полы, паркет и ламинат. Ламинированный пол считается искусственным деревянным полом, потому что текстура древесины приклеена на ламинат. Этот материал не так прочен и долговечен, как паркетные полы, но современные технологии позволяют производить высококачественный ламинат, что также увеличивают и его стоимость.

5. Паркет — это прочный, долговечный, теплый материал. Сегодня ассортимент цветов, фактур и узоров очень широк, и у каждого есть возможность подобрать паркетный пол, который им подходит. Ценовой диапазон очень широк, однако паркет не самый дешевый вариант, но, учитывая его срок службы, это оправдано.

6. Деревянные полы — это экологичное, натуральное покрытие. Диапазон цветов и фактур широк, цены на среднем уровне, близки к ценам на паркет.

Цвета и текстура

При выборе материала решите, какого цвета будет ваш пол. Важно помнить, что цвет должен соответствовать цвету стен и стилю мебели. Важно учесть что на глянцевых, однотонных полах без текстуры, будет сразу видна пыль даже если ее мало.

Самый простой вариант — выбрать полы в нейтральных тонах и с нежной фактурой — они подойдут для любых стилей интерьера.

Высоко текстурированные напольные покрытия являются тактильными, но непрактичными — их трудно мыть и они могут привести к травмам, а совершенно гладкие полы — больше похоже на плитку — скользкие и, следовательно, остаются опасными.

Уход за каждым типом напольного покрытия должен выполняться соответственно материала. Следует помнить, что для очистки деревянного пола лучше использовать специальное моющее средство и не использовать слишком много воды, чтобы не повредить дерево.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.02.2022 21:00 3034
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.