Профилактика колик у новорожденных детей

26.03.2019 в 13:36
1560
Профилактика колик у новорожденных детей
Иллюстрация
Колики у новорожденных, что делать когда у ребенка болит животик, как предотвратить колики и их причины. Читайте подробно в статье.
В современном мире развития технологий и интернет коммуникаций все ещё существует стереотип о том, что колики у малышей появляются в результате нарушения мамой диеты. Однако это не всегда так. И молодым родителям в ходе подготовки к рождению ребенка необходимо не только приобрести детские мобили и другие товары, но и изучить специфические недомогания, характерные для всех новорожденных.

Что же такое колики? Это спазмообразные боли в кишечнике с повышенным газообразованием. Колики начинаются со второй недели жизни и проходят к трём месяцам. Если кормящая мама не ела фасоль, горох, много белого хлеба, много цельного молока, много сладкого, острого, кукурузу, любую капусту, кроме цветной или брокколи, то причина не в ней.
Переезд с грудным ребенком

Каковы же причины колик?

Гипоксия, перенесенная в процессе родов. Нужно поподробнее расспросить об этом врача-акушера и неонатолога. Так как ареол загадочности, которым окружают себя сотрудники роддомов, иногда не способствуют дальнейшему здоровью малыша. Если была гипоксия во время родов, то колики не требуют специального лечения, а вот консультация детского невролога не помешает.

Еще одна возможная причина колик у новорожденого — особенность развития кишечника малыша. Нарушение микрофлоры — дисбиоз кишечника. Тогда изменения будут и цвета, характера стула. Он будет жидким, зеленоватого цвета, с кислым неприятным запахом, слизью, или наоборот, запор. В этом случае нужно обратиться к педиатру.
Развивающие игрушки для грудничка
Заболевания желудочно-кишечного тракта или обмена веществ, наследственные (вплоть до муковисцидоза), это может быть опасно для малыша, нужно обратиться к педиатру, если колики не проходят и добавляются другие симптомы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта или нарушение обмена веществ кормящей матери.

Как предотвратить колики у новорожденного, и как их корректировать:
  • Все-таки следует соблюдать диету кормящей матери.
  • Нужно соблюдать технику кормления ребёнка.
  • После каждого кормления необходимо держать вертикально ребёнка несколько минут. А чтобы малышу было интересно, стоит подвесить к люстре toyexpress.com.ua/catalog/tovary-dlya-malyshey/mobili/muzykalny-mobil-5-v-1-mamina-kolybelnaya-tiny-love мобиль 5 в 1 «Мамина колыбельная», тогда он сможет сосредоточиться на забавной игрушке.
  • Выкладывать малыша на живот буквально с рождения. Особенно животом на живот матери кожей к коже.
  • Примерно через 20 минут после кормления нужно делать массаж живота по часовой стрелке. Видеороликов об этом в сети предостаточно.
  • Употреблять маме фенхель в виде приправы или чая.
  • Давать малышу гранулированный чай с фенхелем буквально с недельного возраста.
Также арсенал родителей должен содержать газоотводную трубку и специальные препараты от колик в капельках для малышей.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.03.2019 13:36 1560
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.