Протестующие в Тбилиси строят баррикады

21.06.2019 в 10:38
528
Протестующие в Тбилиси строят баррикады
Фото: twitter.com/OlegPanfilov7
В центре грузинской столицы мобилизованы полицейские силы
Часть митингующих в центре Тбилиси начала сооружать баррикады недалеко от здания тбилисской филармонии. Люди перегородили улицу автобусом и мусорными баками, сообщили грузинские СМИ.

К утру пятницы полиция освободила центральный проспект Руставели от митингующих. Их оттеснили к площади Республики, где начались задержания. Лидеров оппозиции на месте событий нет.

На данный момент в центре грузинской столицы мобилизованы полицейские силы, перед зданием парламента городские службы приступили к очистке территории.

В четверг вечером оппозиционные силы начали митинговать у здания парламента, делая попытки прорваться внутрь. Протестующие требуют отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе. В ночь на пятницу полиция начала разгонять митинг, применяя специальные средства. В результате столкновений с гражданами пострадали десятки человек с обеих сторон, в том числе журналисты.
По данным Минздрава Грузии, пострадали 52 человека, в том числе 38 полицейских.
Напомним, что причиной массового митинга стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и прочих делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия в Тбилиси. В четверг утром Гаврилов в качестве президента МАП открыл заседание сессии в здании парламента Грузии. Оппозиционные грузинские депутаты возмутились тем, что Гаврилов обратился к делегатам, сидя в кресле председателя парламента. Представители оппозиции в знак протеста пикетировали трибуну и кресло спикера парламента и не дали возможность продолжить работу Генассамблеи.

Позже было принято решение о завершении работы Генассамблеи и отъезде российской делегации. Представители правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" заявляют, что не знали, что Гаврилов должен был открыть заседание, и считают, что была допущена ошибка службой протокола.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
21.06.2019 10:38 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.