Психологи опровергли, что соцсети вредят душевному здоровью

27.12.2019 в 12:31
425
Психологи опровергли, что соцсети вредят душевному здоровью
Фото: из открытых источников
Эксперимент проводился для нескольких групп, которые должны были избегать соцсетей на срок от недели до четырех.
В одном из немногих экспериментальных исследований в этой области ученые обнаружили, что отказ от социальных сетей никак не влияет на наше благосостояние или качество жизни.

Эксперимент проводился для нескольких групп, которые должны были избегать соцсетей на срок от недели до четырех.

В своем новом исследовании Джеффри Холл и его коллеги из Университета Канзаса решили дополнить довольно скудную экспериментальную литературу, взглянув на то, что происходит, когда люди активно избегают использования социальных сетей.

Исследователи распределили участников в одну из пяти групп: одной было сказано просто продолжать использовать социальные сети как обычно (в частности, Facebook, Twitter, Snapchat и Instagram), в то время как другим было сказано воздерживаться от всех четырех платформ в течение периодов 7, 14, 21 или 28 дней. Исследователи создали учетные записи, чтобы следить за каждым участником и проверять, что они не публиковали или не занимались постами других людей в течение этого времени.

В конце каждого дня все четыре недели участники записывали, сколько времени они тратили на различные виды деятельности (например, еда, работа, просмотр телевизора, использование интернета и т. д.). Также они заполнили короткие анкеты, измеряющие благополучие, качество жизни и одиночество.

Исключив тех, кто использовал социальные сети в дни воздержания, исследователи получили 130 участников. Затем они статистически проанализировали данные, чтобы выяснить, существуют ли какие-то различия в показателях благополучия между днями воздержания и контрольными днями, и если да, то связано ли это с тем, как долго люди воздерживались.

Но команда обнаружила, что никаких существенных эффектов не было, независимо от того, сколько недель участники не заходили в соцсети.

«Дни, когда участники могли свободно использовать четыре вида социальных сетей, и дни, когда они воздерживались от их использования, не отличались с точки зрения одиночества в конце дня, эмоционального благополучия и качества дня», — заключают они.

Авторы работы признают, что размер выборки был невелик, и у них было недостаточно участников, чтобы обнаружить возможные небольшие эффекты. С другой стороны, если воздержание от социальных сетей приводит к крошечным эффектам, которые проявляются только при изучении огромных выборок, то эти эффекты имеют небольшое практическое значение в реальном мире.

Таким образом, исследования показывают, что паника, связывающая использование социальных сетей с плохим психическим здоровьем, несколько преувеличивает проблему.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.12.2019 12:31 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.