Рада изменила процедуру увольнения министров

16.06.2020 в 23:30
398
Рада изменила процедуру увольнения министров
Фото: iportal.rada.gov.ua
Проект усиливает парламентский контроль над деятельностью членов правительства.
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, вносящий изменения в порядок назначения и увольнения министров. За решение проголосовали 258 нардепов на заседании во вторник, 16 июня.

Проект закона должен привести в соответствие с Конституцией положения Регламента Рады, которыми регулируется порядок назначения и увольнения членов Кабмина. Принятие этого законопроекта усилит парламентский контроль над деятельностью членов правительства.

Законопроект призван предоставить комитетам Рады и парламента в целом полномочий при рассмотрении вопроса об увольнении члена Кабмина заслушивать его отчет о своей деятельности в должности, а также приведения в соответствие с Конституцией Украины положения Регламента Рады, которыми регулируется порядок назначения и увольнения членов правительства.

Также предлагается закрепить обязанность члена Кабмина присутствовать и отчитываться о проделанной работе при рассмотрении вопроса о его увольнении (основанием которого было его личное заявление об отставке) на заседании комитета Рады и на пленарном заседании парламента.

Проект закона также должен урегулировать порядок представления такого отчета, и закрепить право представителя комитета, к ведению которого относится вопрос об увольнении члена правительства, на выступление во время рассмотрения этого вопроса Радой.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.06.2020 23:30 398
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.