Рада поддержала право народа подавать законопроекты

04.09.2019 в 11:46
398
Рада поддержала право народа подавать законопроекты
Фото: ЕРА
Парламентарии предлагают кроме депутатов, Кабмина и президента дать право подавать законопроекты народу.
Верховная Рада на заседании во вторник, 3 сентября, проголосовала за направление в Конституционный суд законопроекта президента №1015 о праве народа подавать законопроекты. Решение поддержали 338 нардепов.

Согласно пояснительной записке, перечень субъектов права законодательной инициативы, определенный на сегодня статьей 93 Конституции Украины, является суженным и лишает возможности выступать таким субъектом непосредственно народ Украины как единственный источник власти.

Законопроектом предлагается дополнить перечень субъектов права законодательной инициативы, определенных статьей 93 КУ, таким субъектом, как народ. Также определяется, что все субъекты законодательной инициативы, которые предлагается закрепить в Конституции Украины, реализуют ее в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины.

Парламент намерен также рассмотреть инициативы президента:
  • №1016 об уполномоченных Верховной Рады,
  • №1017 о закреплении пропорциональной избирательной системы и сокращении депутатов Рады до 300,
  • №1027 об основаниях для сложения мандата парламентариев,
  • №1028 о консультативных органах парламента.
Ранее парламент передал на рассмотрение Конституционного суда вопрос об отмене адвокатской монополии, а также направил в КС законопроект, который предусматривает внесение изменений в Конституцию в вопросе президентских полномочий, которые бы давали главе государства право назначать директоров НАБУ и ГБР и создавать регуляторные органы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
04.09.2019 11:46 398
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.