Рада увеличила штрафы за вырубку и уничтожение лесов

25.04.2019 в 23:49
599
Рада увеличила штрафы за вырубку и уничтожение лесов
Фото: Flickr
Также увеличены штрафы за уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений вдоль рек.
В четверг, 25 апреля, Верховная Рада увеличила штрафы за вырубку и уничтожение лесов, а также снизила объемы вырубки и незаконного вывоза леса, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщает Укринформ, за соответствующий законопроект (№10201-1)  за основу и в целом поддержал 241 народный депутат.

По словам соавтора законопроекта - нардепа от БПП Ольги Черваковой, за такой общественно опасный вид преступления как незаконная вырубка лесов предусмотрена уголовная ответственность только в том случае, если "черные лесорубы" нанесут ущерб на 2 млн грн, то есть осуществят вырубку на площади до 1 га леса.

"Только при вырубке не менее гектара леса наступает уголовная ответственность", - уточнила депутат.

Как пишет Интерфакс-Украина, увеличены штрафы за нарушение порядка использования лесосечного фонда, за незаконную вырубку, повреждение деревьев, хранение незаконно вырубленных, уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев в рассадниках, а также молодняка природного происхождения

Также увеличены штрафы за уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений вдоль рек, водных объектов, железной дороги, уничтожение подроста в лесах.

Незаконным перемещением через границу будет считаться тот объем лесоматериала, стоимость которого превысит необлагаемый минимум в 18 раз, а в особо крупных размерах – в 36 раз.  Санкция предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
25.04.2019 23:49 599
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.