Разработана методика для терапии рака с помощью ДНК

08.12.2018 в 23:23
665
Разработана методика для терапии рака с помощью ДНК
Иллюстрация
В нескольких случаях терапии на мышах удалось добиться как частичного результата, так и полного излечения лейкоза
Группа ученых из Канады выяснила, что некодирующую часть генома человека, так называемую "мусорную" ДНК, можно использовать для иммунотерапии рака. Свою методику они опубликовали в журнале Science Translational Medicine.
 
Специалисты обнаружили в некодирующей ДНК особые маркеры, которые позволяют находить пептиды-антигены, необходимые для тренировки иммунитета в борьбе с опухолью.
 
Ученые выделили антигены из пораженных лейкозом клеток, после чего обработали их особым составом и заставили работать на уничтожение больных клеток.
 
Иммунологи отмечают, что в нескольких случаях терапии на мышах удалось добиться как частичного результата, так и полного излечения даже таких видов онкологии, как лейкоз.
 
Отмечается, что иммунная система сама умеет справляться со злокачественными клетками. Однако иногда она может их пропустить и тогда в организме начинает развиваться опухоль.
 
Цель новой методики заключается в тренировке иммунитета с помощью пептидов таким образом, чтобы он не пропускал даже такие "незаметные" злокачественные клетки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.12.2018 23:23 665
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.