Разведывательный спутник NASA облетел Марс 60 тысяч раз

18.05.2019 в 15:01
491
Разведывательный спутник NASA облетел Марс 60 тысяч раз
Фото: NASA
В NASA пишут, что помимо 60 тыс. облетов орбиты Марса, разведывательный спутник отправил 361 терабайт информации на Землю
Специалисты из NASA заявили, что их Марсианский разведывательный спутник облетел орбиту Красной планеты более 60 тыс. раз, несмотря на то, что изначально миссия рассчитывалась всего на два года.

Марсианский разведывательный спутник, также известный как МРС, который NASA запустила в 2005-м, совершил 60 тыс. облетов вокруг Марса, сообщает NASA в своем блоге.

Изначально аппарат должен был проработать всего два года, фотографируя поверхность Марса с орбиты планеты. Но, даже через 13 лет после своего прибытия на Марс, МРС продолжает исследовать Красную планету и отправлять данные на Землю.

В NASA пишут, что помимо 60 тыс. облетов орбиты Марса, разведывательный спутник отправил 361 терабайт информации на Землю, сделал более 378 тыс. фотографий, нашел посадочные места для 7 других космических аппаратов, отправленных на Марс, и проследил за посадкой трех из них.

«Марс — это наша лаборатория», — говорит один из руководителей проекта МРС Лесли Тамппари. «После более чем десятилетия мы собрали достаточно данных, чтобы сформулировать и проверить гипотезы, а также увидеть, как они меняются или сохраняются со временем».

Всего на миссию потратили около $ 720 млн, а текущего количества топлива, которое есть на МРС, должно хватить аппарату, чтобы оставаться на орбите Марса более 10 лет без каких-либо чрезвычайных ситуаций.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
18.05.2019 15:01 491
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.