Развитие познавательной активности дошкольников

18.02.2017 в 17:40
2018
Развитие познавательной активности дошкольников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Познавательная активность в раннем возрасте имеет огромное значение для дальнейшей жизни ребенка
Познавательная активность формируется на протяжении всей сознательной жизни человека. Дошкольный возраст можно назвать возрастом почемучек. Этот возрастной период самый благоприятный для познавательного развития детей.

В то же время, если не создать необходимые условия для развития познавательного стремления ребёнок потеряет интерес к окружающему мира, станет пассивным к процессу познания.

Сейчас в дошкольном возрасте активно и довольно успешно применяется практика обучения английского языка для маленьких детей. Так, детский клуб Playroom предлагает обучение в комфортной и приятной для ребенка обстановке, обучение проходит в форме игр с другими детьми. Это способствует эффектному обучению азов иностранного языка и развивает познавательную активность малыша в целом.

Особенности познавательной процесса детей дошкольного возраста

  • Эмоции дошкольника сопровождают процесс изучения мира.
  • Сфера интересов ребенка очень широкая.
  • Помимо самого предмета, ребенка интересует и его предназначение, структура предмета.
  • Основой познавательной деятельности является познавательный интерес.
От того как преподносится информация, зависит то на сколько будут интересны полученные знания. Увлекательный и эмоциональный рассказ, соответствующий возрасту, не оставит равнодушным любознательного малыша.

К 6 годам у ребенка проявляется самоконтроль. Ребенок ставит цель и сам ищет способы ее достижения. Сам регулирует свою деятельность и дает оценку полученному результату.

Развивающие занятия проводятся в детских садах, школах творчества и других дошкольных учреждениях. И все же значимость семьи в постижении мира всегда будет значительной.

Значение познавательной активности

Непреодолимое стремление к знаниям, получению опыта и есть познавательная активность малыша. Его желание заявить о собственной самостоятельности, проявить инициативу, волю для достижения цели.

Познавательная активность имеет огромное значение для дальнейшей жизни маленького человека. Ее развитие закладывает фундамент для дальнейшего обучения в школе. От познавательной активности зависит получение знаний и навыков во многих областях жизни, а также умение взаимодействовать с окружающими.

Опыт и знания, полученные ребенком в процессе познавательной деятельности помогают оценить собственный потенциал и способности, а это в свою очередь заставляет проявлять инициативу и развивать творчество. Поэтому очень важно с малых лет стимулировать познавательный процесс.

Как стимулировать познавательную активность?

  • Информацию необходимо давать постепенно, учитывая возраст.
  • Знания, полученные в практической деятельности, во время эксперимента или в процессе открытия, усваиваются значительно лучше.
  • Не стоит ждать от ребенка жажды знаний, если его родители все свободное время проводят перед телевизором или за компьютером. Поэтому важно быть хорошим примером для своего чада и посвящать больше времени занятиям с ребенком.
  • Чтобы познание не стало скучной и нелюбимой обязанностью можно и нужно использовать совместные игры. Такое полезное времяпровождение поможет разбудить жажду познания.
Помните, что страх ошибок может надолго отнять жажду к познанию.

Для занятий с детьми не нужны особые условия и много времени. Можно проводить их по пути из детского сада или во время похода в поликлинику. Обращать внимания на то как меняется растительность, изучая смену времен года. Познавать цвета, форму, поведение птиц и многое другое.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.02.2017 17:40 2018
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.