Reuters: Россия отправила десантные корабли в Сирию

09.09.2015 в 19:44
1210
Reuters: Россия отправила десантные корабли в Сирию
Иллюстрация
Российские морские пехотинцы уже высадилось в Сирии
Россия направила в Сирию два десантных корабля и дополнительное авиасудно, сообщают источники агентства Reuters в вооруженных силах США.

По словам источника, в течение последних суток в Сирии высадилось небольшое количество российских морских пехотинцев.

При этом американские военные не знают, каковы цели российских вооруженных сил в Сирии. По одной из версий, их задачей является подготовка посадочной полосы рядом с портовым городом Латакия, контролируемым правительственными силами.

Российско-сирийские военные отношения длятся уже более десяти лет, пишет издание The Times. В Тартусе находится единственная средиземноморская военная база Сирии, на территории которой российские военные тренируют сирийских офицеров. Представители сирийских повстанцев в Латакии говорят, что в горном городке Сланфех они видели российские блокпосты. По сведениям издания, Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада, президента Сирии, которые коалиция во главе с США не признает легитимным.

Что касается посадочной полосы, то СМИ отмечали, что Россия строит авиабазу в Сирии, рассчитанной на контингент в тысячу военнослужащих.

В связи с этим швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.09.2015 19:44 1210
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.