РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений — МИД

01.03.2016 в 12:11
2458
РФ не выполнила ни одного пункта Минских соглашений — МИД
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Войска РФ беспрепятственно пересекают границу, осуществляют ротацию и поставки техники боевикам
Российская Федерация не выполнила ни одного своего обязательства в рамках Минских соглашений для прекращения войны в Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что войска РФ по-прежнему беспрепятственно пересекают неконтролируемые участки границы на Донбассе, осуществляют ротацию и поставки техники и вооружения.

"Россия и контролируемые ею боевики продолжают военные провокации, в том числе с применением оружия, которое должно быть отведено под контролем и мониторингом ОБСЕ: реактивные системы залпового огня, самоходная артиллерия, минометы калибра 82 и 120 миллиметров", - говорится в сообщении.

МИД также подчеркивает, что наблюдатели ОБСЕ до сих пор не имеет полного, безопасного и беспрепятственного доступа к территориям, контролируемым пророссийскими сепаратистами, а также к госгранице с РФ для установления там зоны безопасности, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

"С начала российской агрессии в Украине погибли более 2600 украинских военнослужащих и более 9000 получили ранения", - говорится в заявлении МИДа.

Отмечается также, что боевики препятствуют освобождению более 130 украинских заложников, "удерживая их в нечеловеческих условиях, подвергая пыткам и угрожая смертной казнью в соответствии с уголовным кодексом несуществующей страны - СССР". При этом РФ продолжает политические преследования граждан Украины и отказывается освободить украинских политзаключенных Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, незаконно находящихся на территории РФ.

МИД подчеркивает, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по безопасности, политического, гуманитарного и социально-экономического характера. Также правительство Украины продолжает поставлять газ и электроэнергию на подконтрольные боевикам территории, осуществлять выплату пенсий и других социальных выплат украинским гражданам на оккупированной территории.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2016 12:11 2458
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.