РФ ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины

04.07.2016 в 11:38
1207
РФ ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины
Фото: Униан
Эти ограничения могут полностью остановить транзит товаров из Украины через территорию России
Российская Федерация ввела дополнительные ограничения относительно транзита через территорию России товаров из Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

Подробности об ограничениях определены в указе президента РФ Владимира Путина от 01 июля 2016 № 319, который вносит изменения в указ президента РФ от 01 января 2016 года № 1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".

Теперь ограничения транзита действует по отношению не только к Республике Казахстан, но и к Киргизской Республике.

Предусмотрен полный запрет товаров, находящихся под эмбарго, в соответствии с указом президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Усиление ограничений может полностью остановить транзит товаров из Украины через территорию России.

Минэкономики Украины просит планировать поставки украинских товаров через территорию РФ с учетом новых изменений.

"Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и носящими дискриминационный характер, и нарушают обязательства, в частности, принятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 года", – говорится в сообщении Минэкономики. 
 
Напомним, продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года по отношению к продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно продлено до 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, которые присоединились к антироссийским санкциям. С ноября 2015-го – Турция. С 1 января 2016 года – Украина.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.07.2016 11:38 1207
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.