Секреты правильного копчения: какую древесину выбрать?

27.08.2018 в 21:36
970
Секреты правильного копчения: какую древесину выбрать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Огромный выбор древесины для копчения позволяет варьировать вкусовые качества продуктов и при минимуме усилий создавать кулинарные шедевры.
Для того чтобы приготовить вкусные копченые блюда с неповторимым ароматом необходимо ответственно подойти к вопросу выбора древесины для копчения. От того на какой древесине вы остановили свой выбор, во многом зависит качество копчения и вкусовые качества блюда.

В наши дни древесину для копчения можно подготовить самостоятельно или же приобрести в специализированном магазине, что существенно упрощает работу коптильщика. Хорошим выбором станет продукция интернет-магазина «MAMED.ua». Если вы сомневаетесь в том, какую щепу использовать для копчения, на сайте mamed.ua вы сможете найти все ответы на интересующие вопросы, и приобрести все нужное для создания кулинарных шедевров.
Эксперты отмечают, что лиственные породы древесины являются универсальным решением для копчения рыбы или мяса.
Для копчения говядины или свинины рекомендуется взять черешню, вишню, дуб, сливу или яблоню. В свою очередь для копчения рыбы лучше использовать сливу, грушу, персик, а также вишню. Для копчения сыров и овощей можно использовать персик, вишню, абрикос либо бук. Мясо птицы опытные коптильщики советуют коптить на древесине из абрикоса, черешни, ольхи или дуба.

Полезные советы

Для копчения нельзя использовать слишком большие поленья. Для этой цели древесину используют в виде стружек, опилок, щепок или де прутьев, это обусловлено тем, что измельченное дерево дает при горении больше дыма.

Также важно чтобы древесная щепа, стружка или опилки имели одинаковый размер, в противном случае при нагреве более тонкие ветки не только быстрее тлеют, но и при снимании крышки в большинстве случаев воспламеняются. Впоследствии продукт подгорает и обретает следы копоти.

Для копчения категорически запрещается использовать древесину, пораженную грибками или плесенью. Кроме того нельзя брать древесину с корой, ведь она способна негативно отразится на вкусовых качествах продуктов в целом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.08.2018 21:36 970
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.