Серебряная посуда: достоинства, особенности и роль в истории

11.10.2020 в 12:13
1418
Серебряная посуда: достоинства, особенности и роль в истории
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Приобретение столового серебра для семьи означало не только дорогое украшение стола, но еще и выгодное вложение капитала.
Серебро приобрело свою популярность еще в древности. Этот металл известен тем, что легко переплавляется, имеет привлекательный вид. Из него издавна делали украшения, сувениры и посуду.  В изготовлении посуды серебру отдается особое предпочтение. Ведь серебро, кроме других преимуществ, имеет антибактериальные свойства. Это качество серебра было замечено еще тогда, когда о причинах возникновения инфекционных болезней еще ничего не было известно.

Многие заметили, что в больших группах людей (например, войсках) болезнь не распространялась, если они пользовались серебряной посудой. Полководцы использовали посуду из серебра в военных походах. В полевых условиях антибактериальные свойства этого металла не давали распространяться болезнетворным бактериям. В жарком климате некоторых стран это качество было особенно ценно. Для защиты от болезней использовали амулеты и обереги из серебра. Но защита, на самом деле, заключалась в характерных для серебра антибактериальных свойствах.

Фамильное серебро

Богатые семьи должны были владеть серебром обязательно, так как это считалось показателем их статуса. Когда набор из серебра прослужил одной семье, серебряная столовая утварь передавалась по наследству. Впервые такая традиция появилась в Европе, а оттуда она перешла в Россию. Приобретение столового серебра для семьи означало не только дорогое украшение стола, но еще и выгодное вложение капитала. Если наступали экономически тяжелые времена, серебряная посуда на какое-то время спасала семью. До наших дней дошло немного ценных старинных изделий. Большая часть была переплавлена, спасая владельцев от финансового кризиса. Серебряная посуда, однако, до сих пор изготовляется и пользуется популярностью.
Серебряная посуда: достоинства, особенности и роль в истории

Серебряная посуда в наши дни

С тех пор наша жизнь значительно изменилась. Но не изменилась ценность серебряной посуды и отношение к ней:
  • Так же, как и в былые времена, сервировка стола серебряными столовыми предметами придает изысканности и благородства, создает неповторимую атмосферу.
  • Сегодня серебряная посуда используется не только по праздникам. Обычный будничный ужин можно превратить в романтический, используя серебряные предметы.
  • Набор из столового серебра — это лучший подарок в любой ситуации. Такой подарок продемонстрирует отношение к виновнику торжества. Имениннику, юбиляру или молодоженам на свадьбу – подарок этот всегда будет особенным и ценным подарком.
Как и в старину, сегодня приобретение столового серебра на https://kubachi.kiev.ua/ является достойным способом вложения денег. Цена металла может меняться и у владельца всегда есть шанс продать свой набор дороже, чем он стоил при покупке.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
11.10.2020 12:13 1418
5.0 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.