Шахматисты живут почти на 8 лет дольше — ученые

09.05.2018 в 22:30
683
Шахматисты живут почти на 8 лет дольше — ученые
Фото: EPA/UPG
Спортсменам необходимо вести здоровый образ жизни, а интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей.
Профессиональные занятия интеллектуальными видами спорта могут повысить продолжительность жизни в среднем на 7,7 года, пишет N+1 со ссылкой на в PLOS One.

Выводы австралийских ученых основаны на данных о продолжительности жизни более 16 тысяч профессиональных шахматистов, получавших звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиаде с 1950 годов по настоящее время.

Авторы отмечают, что ожидаемая продолжительность жизни в целом не отличалась для гроссмейстеров и призеров и победителей олимпиад, и была выше, чем у обычного населения.

Полученные результаты авторы работы связывают, с одной стороны, с тем, что профессиональная игра в интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей, а с другой стороны, с тем, что для улучшения когнитивных показателей шахматистам, как и другим спортсменам, необходимо вести здоровый образ жизни.

Разумеется, сделать точные выводы о причинах связи между профессиональной игрой в шахматы и высокой продолжительностью жизни нельзя, и исследованию не достает более подробной базы данных, включающей, как минимум, причину смерти шахматистов.

Авторы отмечают, что в будущем исследователям необходимо подробнее изучить эту связь, подойдя к сбору данных настолько кропотливо, насколько это возможно.

Ранее ученые Гарвардского университета доказали, что регулярная физическая активность, отказ от курения, здоровое питание, контроль массы тела и умеренное потребление алкоголя способны увеличить продолжительность жизни более чем на десятилетие.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.05.2018 22:30 683
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.