Шесть способов похудеть без диет и спорта

07.09.2019 в 20:21
2194
Шесть способов похудеть без диет и спорта
Фото: из открытых источников
Для потери веса важна не только диета
Для того, чтобы радикально похудеть, конечно же, нужны правильная диета и регулярная физическая активность. Но подкорректировать вес можно и менее радикальными методами.

Все знают, что похудеть можно, только расходуя больше калорий, чем потребляешь. И эту истину действительно сложно оспорить.

Однако, существуют лайфхаки, которые не имеют отношения к калорийности пищи, но при этом помогают похудению. Вот шесть таких лайфхаков, каждый из которых по отдельности, и тем более все они вместе, могу позволить вам сбросить некоторое количество лишнего веса. Это может стать хорошим и «мягким» стартом для настоящего похудения в будущем. Потеряв несколько килограмм без мучительных усилий, вы можете ощутить большую мотивацию для дальнейшего похудения.

Да и в целом, эти привычки не помешают. Для того, чтобы сбросить вес, нужно обращать внимание не только на то, что вы едите, но и на то, как вы это делаете. Тогда, по мнению различных исследователей, эффект от диет будет больше.

Маленькие тарелки

Если диаметр тарелки уменьшить с 20 до 18 см, то количество еды, которое будет потреблять человек, уменьшится на 22% в год. Такие выводы содержатся в исследовании американского ученого Брайана Вансинка.

Эта особенность поведения человека связана с иллюзией, которая называется «круги Титченера». В рамках этой иллюзии человек по разному воспринимает размеры одного круга в зависимости от размеров соседних. В случае с тарелками это означает, что, если одинаковое количество еды положить на большую и маленькую тарелку, человеку будет казаться, что на большой тарелке еды меньше и он не будет чувствовать себя сытым.

Кстати, в другом своем исследовании Вансинк отмечает, что на белые тарелки люди склоны класть больше пищи, чтобы заполнить визуальные пустоты едой. Цветные тарелки воспринимаются нашим мозгом как более «наполненные».

Словом, берите тарелки поменьше и покупайте цветную посуду.

Фотографии еды

Специалисты из американского университета Брайяма Янга провели несколько исследований, которые доказывают, что просмотр большого количества фотографий еды помогает потреблять меньше пищи.

«Просмотр пищи, по-видимому, оказывает влияние, сходное с фактическим потреблением, — уменьшает удовольствие от продуктов, которые имеют сходную вкусовую характеристику», — подчеркивают авторы работы.

По словам ученых, человек «устает» от вкуса продукта еще до того, как его попробовал. В эксперименте те участники, которые смотрели на снимки соленых блюд, получили гораздо меньше удовольствия от употребления соленых орехов и съели их меньше.

Тетрис

Удивительно, но тетрис и ему подобные игры помогают уменьшить тягу к еде. Исследователи Плимутского университета выяснили, что использование визуальных игр приводит к уменьшению тяги к пище, а также и сигаретам.

Ученые убеждены, что эффективность метода заключается в концентрации мозга на определенной задаче.

В процессе концентрации на игре мозг отвлекается от представления о еде или сигарете, заменяя эти потребности интересом к игре. Как бы смешно это не звучало, но порой, когда хочется есть, стоит сесть и поиграть на смартфоне. И только потом садиться за стол. Возможно, эта привычка поможет вам избавиться от пары килограммов.

Осознанный выбор еды

Ученые Блэйр Кидвелл, Дэвид Хардести и Терри Чилдерс из университета Кентукки в своей работе показали, что люди, которые понимают и осознают природу своих эмоций, выбирают для себя более полезные продукты.

В исследовании удалось показать, что своего рода «эмоциональная сообразительность» покупателей улучшает выбор продуктов питания. Люди, которые более внимательны к своим положительным эмоциям, теряют больше веса в течение трех месяцев, чем контрольная группа.

Исследователи отметили, что при выборе между здоровой и не очень здоровой пищей, те люди, которые полагают, что очень хорошо разбираются в вопросах питания, но на самом деле склонны доверять своим эмоциям, делают не оптимальный выбор.

Проще говоря, вам нужно сначала убедить себя в том, что здоровая пища действительно нужна вам, больше, чем гамбургеры. И тогда все получится.

Медленный прием пищи

Если человек будет есть медленно, это может помочь ему быстрее насытиться. Об этом свидетельствует исследование ученых из американского университета штата Род-Айленд.

При этом медленные темпы приема пищи привели к значительному снижению потребления энергии и значительному увеличению потребления воды. Участники эксперимента, которые ели быстро, начинали раньше жаловаться на чувство голода, несмотря на более высокое потребление энергии.

Кроме того, медленное употребление пищи может снизить потребление общего количества калорий и увеличить такой субъективный показатель, как удовольствие от получаемых продуктов.

Жевательная резинка

Исследователи из того же университета штата Род-Айленд полагают, что помочь сбросить вес может и жевательная резинка. Однако употребление жвачек не приведет к значительной потере веса, если вы не будете следовать низкокалорийным диетам и следить за своей физической активностью.

Исследование показало, что участники эксперимента, которые жевали резинку, употребляли за обедом на 68 ккал меньше, чем представители контрольной группы. При этом отмечается, что жвачка с заменителями сахара оказывала больший эффект, однако слишком сильное увлечение жевательной резинкой может привести к проблемам с кишечником. Да и вообще, не стоит злоупотреблять сладостями, даже если это «жевачка».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.09.2019 20:21 2194
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.