Шевченко и Ко: Как меняется сборная Украины

10.10.2016 в 19:24
1309
Шевченко и Ко: Как меняется сборная Украины
Андрей Шевченко
Редко когда в истории нашей главной футбольной команды она играла от себя, а не от соперника
На минувшей неделе сборная Украины провела еще два матча под руководством нового наставника Андрея Шевченко, по итогам которых уже можно говорить об изменениях в команде. Так, она стала моложе благодаря вводу целого ряда исполнителей в лице Богдана Бутко, Ивана Ордеца и Эдуарда Соболя в обороне, а также Виктора Коваленко и Александра Зинченко в полузащите. При этом не лучшая форма Евгения Коноплянки рискует лишить и его места в основе в пользу более молодых Александра Караваева или Ивана Петряка. Тем самым на наших глазах происходит смена поколений в национальной сборной и, судя по первым результатам, пока что она проходит безболезненно.

Но изменились не только имена. Желто-синие действуют по новой схеме 4-1-4-1, что отражает тактические принципы нового тренерского штаба. Подопечные Шевченко пытаются действовать первым номером, от себя, подолгу контролируя мяч. В игре же без него команда интенсивнее прессингует и старается сразу же выходить в контратаки, что ей часто удавалось как в матче с Турцией, так и с Косово. Треугольник в центре полузащиты Степаненко - Зинченко - Коваленко создает нужную динамику при переходе из обороны в атаку, из-за чего теперь единственный нападающий на острие ощущает больше поддержки не только на флангах, как раньше, но и в центре, под собой.

Эти метаморфозы можно назвать революционными для нашей сборной, потому что она редко когда играла первым номером. Как правило, наша главная команда в основном действовала от соперника, а не от себя. Из-за этого итоговый результат того или иного отборочного цикла зависел от того, насколько удачно украинцы отзащищаются и воспользуются своими шансами на контратаках в матчах против грандов или равных себе сборных, а также смогут ли взломать оборону оппонентов послабее при заурядном умении диктовать свою игру сопернику.

Проблемой остается то, что это негативно сказывается на балансе между атакой и обороной, ведь так тылы команды стали более уязвимы при потере мяча, поскольку в уже упомянутом треугольнике центральных полузащитников Степаненко на порядок эффективнее партнеров действует в отборе. Такая ситуация привела к тому, что сборная Украины не удержала победу в матче с Турцией, тогда как Косово в середине второго тайма едва не смог сравнять счет. В то же время, сказываются и проблемы при стандартах у своих ворот, что было характерно для каждого из первых трех матчей под руководством Шевченко.

Чтобы сбалансировать игру, Зинченко и Коваленко, конечно, нужно научиться эффективнее действовать без мяча. Тогда как использование опытного Руслана Ротаня, который лучше обороняется и при этом качественно взаимодействует с партнерами, наставник сборной вряд ли учитывает как основную опцию из-за того, что тот уступает им в скорости, вследствие чего уже страдает атака.  Поэтому даже если Зинченко и Коваленко смогут действовать лучше в отборе, на это все равно нужно время, в течение которого команда может потерять еще какие-то очки. Особенно если вспомнить о весеннем поединке с лидером нашей группы, сильной сборной Хорватии.

Тем не менее, не нужно бояться того, что результаты сборной Украины не будут такими, какими мы хотели бы их видеть. Желто-синие могут даже лишиться шансов на борьбу за место в финальной части ЧМ-2018, но зато сейчас ее игроки учатся инициативному футболу. Футболу, в котором всё в первую очередь зависит от тебя, а не соперника, и прежде всего ты - кузнец своего счастья. Если Шевченко удастся заложить основы этой философии новому поколению футболистов национальной команды, так оно станет более решительным и нацеленным на успех.

В конце концов, представим себе, что наша команда сможет при осторожной игре пробиться на мундиаль. Что дальше? Допустим, там она каким-то образом выйдет в плей-офф, но уже затем ее наверняка оставит не у дел некая топ-сборная или просто хороший и агрессивный соперник. Это все равно неплохой результат, но какое будущее у такого пути? Неслучайно за всю историю нашей сборной она обыграла лишь раз одного из топ-соперников в лице Португалии еще в 1990-х годах.

На фоне неизбежной перестройки отечественного футбола, который будет вынужден зарабатывать деньги на подготовке своих кадров, это усилит конкуренцию в главной команде страны. И тогда уже не будет необходимости учить кого-то какой-то определенной игре - под нее уже будут способные исполнители. Главное, чтобы при этом они были уверены в себе, и эта уверенность основывалась на реальном умении играть в более инициативный, а не реакционный футбол. Какая разница в такой ситуации, каким будет результат нынешнего отбора?

Автор: Андрей Синявский, редактор раздела Спорт НВ
Источник: Новое Время
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.10.2016 19:24 1309
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.