Шокин уволил Сакварелидзе (документ)

29.03.2016 в 10:33
2227
Шокин уволил Сакварелидзе (документ)
Виктор Шокин / Фото пресс-службы ГПУ
Сакварелидзе якобы грубо нарушил правила прокурорской этики
Генеральный прокурор Украны Виктор Шокин в день голосования за его отставку в ВР уволил своего заместителя, реформатора Давида Сакварелидзе. Соответствующий приказ опубликован на сайте ГПУ.

"В Генеральную прокуратуру в последнее время неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы о несоответствии требованиям статей 8, 15 Закона Украины "О прокуратуре" установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генпрокурора – прокурора Одесской области, которую занимает Давид Сакварелидзе", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также обоснованность решения о создании указанной должности стала предметом судебного обжалования в Окружном административном суде города Киева по иску народного депутата Украины.

В ГПУ не указали, что похожий иск в суд подал также один из "бриллиантовых" прокуроров Александр Корниец. Именно его дело и стало причиной конфликта в ГПУ между старой и молодой командой.

В ГПУ рапортуют, что генеральный прокурор Украины привел в соответствие с требованиями Закона Украины "О прокуратуре" структуру и штатное расписание органов путем издания приказа о ликвидации должности заместителя генерального прокурора Украины – прокурора Одесской области с одновременным установлением должности прокурора Одесской области.

Пресс-служба ГПУ заявляет, что своим приказом от 29 марта текущего года генеральный прокурор Украины привлек к дисциплинарной ответственности Давида Сакварелидзе "за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей", и освободил его от должности заместителя генерального прокурора Украины – прокурора Одесской области и из органов прокуратуры.

Исполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого заместителя прокурора этой области Жученко А.Д.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.03.2016 10:33 2227
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.