Шотландия намерена остаться в Евросоюзе без Британии

16.10.2016 в 12:28
1381
Шотландия намерена остаться в Евросоюзе без Британии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Шотландия проведет повторный референдум о независимости от Великобритании
Эдинбург проведет повторный референдум о независимости от Великобритании, если британские лидеры продолжат процедуру выхода из Евросоюза, заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стёрджен, передает DW.

Политик пообещала принять меры для сохранения Шотландии в составе ЕС.

По ее словам, если британское правительство будет наносить ущерб шотландской экономике, жители страны получат еще один шанс выбрать "лучшее будущее".

Помимо прочего, первый министр считает, что Шотландия и далее должна иметь доступ к внутреннему рынку ЕС.

Стёрджен, выступающая за отделение Шотландии от Великобритании, ранее сообщила, что ее правительство намерено вскоре опубликовать законопроект, закладывающий основу для нового референдума о независимости.

"Я никогда не сомневалась, что Шотландия однажды станет независимой страной, и сейчас я верю в это больше, чем когда-либо раньше", - заявила Стёрджен.

Напомним, ранее премьер-министр Британии заявила, что повторного референдума по Brexit не будет и страна должна сосредоточиться на тех возможностях, которые открываются за рамками Евросоюза.

Во время референдума 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказалось 51,9% проголосовавших, соответственно за продолжение членства в ЕС выступило 48,1% избирателей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.10.2016 12:28 1381
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.