Си Цзиньпин назвал Трампа другом

07.06.2019 в 21:30
577
Си Цзиньпин назвал Трампа другом
Фото: ЕРА
Китайский лидер заявил о тесной связи двух стран, несмотря на торговые прения. Также он добавил, что считает американского президента своим другом.
Председатель КНР Си Цзиньпин назвал президента США Дональда Трампа своим другом и выразил уверенность в том, что американский лидер не заинтересован в полном разрыве с Китаем. Об этом в пятницу, 7 июня, сообщает РИА Новости.

Председатель КНР Си Цзиньпин 5-7 июня находится в России с госвизитом.

"Хотя между нами и США какие-то торговые прения, но Китай и США теперь уже тесно взаимосвязаны друг с другом. Между нами крупнейшая торговля...Трудно представить полный отрыв США от Китая. В этом мы не заинтересованы, в этом не заинтересованы американские партнеры. Президент Трамп - мой друг, я уверен, что он также в этом не заинтересован", - сказал китайский лидер на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов. Сегодня в США сообщили, что решили отложить введение дополнительных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары до 15 июня. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.06.2019 21:30 577
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.