Сирийская оппозиция начала масштабное наступление на ИГИЛ

01.11.2015 в 15:24
1177
Сирийская оппозиция начала масштабное наступление на ИГИЛ
Иллюстрация
Наступление началось после того, как США заявили о готовности направить в Сирию военных специалистов для поддержки умеренной оппозиции
Силы умеренной сирийской оппозиции вместе при поддержке курдских ополченцами развернули наступление на позиции боевиков «Исламского государства» на северо-востоке Сирии.

Как сообщает агентство Reuters, это первая попытка оппозиционеров прорвать позиции террористов за последние несколько недель. Участники коалиции заявляют, что их цель — полное освобождение провинции Хасака.

Этот участок является стратегическим и в случае успешного наступления, позволит создать плацдарм для наступления на Ракку, которую боевики ИГ называют своей столицей, а также частично отрезать пути снабжения боевиков из Ирака.

Наступление началось после того, как США заявили о готовности направить в Сирию военных специалистов для поддержки умеренной оппозиции. Они в том числе будут способствовать организации операций против террористических организаций.

Что такое ИГИЛ?

Исламское Государство (Исламское государство Ирака и Леванта - сокращенно ИГИЛ) называют мощной террористической организацией в мире. Она ведет боевые действия в ряде государств, в том числе Ираке, Сирии, Ливии и др.

Руководители ИГИЛ стремятся включить в свое будущее государство не только иракские провинции, но и Левант, включающей территории современных Сирии, Иордании, Ливана, палестинские земли и часть Синайского полуострова. По данным экспертов, группировка насчитывает 10 тысяч боевиков.

Террористы группировки отличаются особой жестокостью - устраивают публичные казни и обезглавливают своих жертв. Они разрушают многовековые объекты мирового культурного наследия.v

В августе 2014 года США собрали коалицию стран-партнеров по борьбе с ИГ. В скоре коалиция, в которую входит ряд европейских государств, начали наносить первые авиаудары по ИГИЛ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.11.2015 15:24 1177
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.