Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского

04.03.2019 в 17:44
914
Скандал в оборонке: Порошенко уволил Гладковского
Фото: twitter.com/poroshenko
Ранее заместитель секретаря СНБО был отстранен от должности после расследования журналистов о схемах в оборонном комплексе.
Президент Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития в Николаеве в понедельник, 4 марта, заявил, что подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя СНБО. Об этом сообщается в Twitter главы государства.

"Сегодня утром перед отлетом в Николаев подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также он снят и с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля", - говорится в сообщении.

Он отметил, что за время президентства ни разу не обращался к НАБУ по конкретным расследованиям. "Делаю это впервые. Публично обращаюсь с призывом к НАБУ расследовать резонансные публикации и расставить все точки над "і". Если кто виноват - наказать!" - заявил президент.

"Мы давно планировали заседание СНБО по вопросам реформирования Укроборонпрома и усиление прозрачности его деятельности, расширение правительственного, парламентского и общественного контроля за деятельностью оборонного сектора. Утром поручил Александру Турчинову подготовить это заседание в среду", - сообщил также Порошенко.

Напомним, согласно расследованию журналистов, предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.

В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

На данный момент Гладковский отстранен от должности, как и два директора оборонных предприятий. Начаты уголовные дела.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.03.2019 17:44 914
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.