Схемы и бисер для рукоделия: выбираем правильно

26.03.2020 в 20:24
472
Схемы и бисер для рукоделия: выбираем правильно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Основным залогом успеха является использование качественно выполненной схемы и правильный подбор бисера.
Бисер — безупречный материал для рукоделия, ведь из него можно создавать украшения, картины, иконы, сумки, кошельки,  разнообразные элементы интерьера. На первый взгляд может показаться, что создать из сотен разноцветных бисеринок единую композицию невозможно. Однако стоит попробовать — и от этого увлекательного, хотя и весьма кропотливого занятия невозможно будет оторваться. Даже если вы очень редко держите в руках нитку с иголкой и не имеете ни малейших навыков вышивки крестом или гладью, освоить эту технику будет совсем не сложно. Основным залогом успеха является использование качественно выполненной схемы и правильный подбор бисера.

Схемы для рукоделия на любой вкус

Купить ткань с нанесенным на нее полноцветным рисунком не составит особого труда. В интернет-магазине «Иголочка» представлен большой выбор схем от ведущих производителей товаров для рукоделия. Все они настолько разнообразны, что не дадут заскучать. Можно выбирать тематику, ткань, размер полотна, степень зашивки, количество оттенков и цветов бусин. Для бисерных картин чаще всего предлагается использовать атлас или габардин. В последнее время становится популярна вышивка на художественном холсте.
бисер
Выполнить бисером можно любой сюжет:
  • икону или молитву;
  • метрику;
  • пейзаж;
  • портрет;
  • натюрморт.
Среди используемых техник выделяют: монастырский либо строчный шов, шов "назад иголку", круговую и криволинейную технику. По заполнению различают картины с полной или частичной зашивкой полотна.

 Выбор схемы для рукоделия зависит от личных предпочтений и уровня мастерства вышивальщицы. Самыми простыми в исполнении являются картины небольшого размера с частичной зашивкой полотна. Их чаще всего выбирают начинающие мастерицы. Опытные рукодельницы, желающие в полной мере насладиться созданием шедевра своими руками, отдают предпочтение большим полотнам с полной зашивкой в круговой технике или монастырским швом. Самые красивые и оригинальные бисерные картины получаются при криволинейной или частичной технике с использованием бусин разного размера и декоративных элементов.
бисер

Подбор бисера — задача кропотливая и не простая. Многие производители предлагают готовые наборы для рукоделия, в которые входят абсолютно все материалы для работы. Это очень удобно, особенно для новичков, ведь в этом случае цвета бусин будут в точности соответствовать рисунку.

Но как быть в том случае, если в руках только схема? Большинство из них содержит ключ, позволяющий определить, сколько и какого бисера нужно. Однако у разных производителей эти обозначения не совпадают, и тогда возникает путаница. Некоторые схемы могут вообще не содержать ключа. К тому же у рукодельниц не всегда есть возможность приобрести все оттенки бусин из-за его ограниченного ассортимента в магазине или слишком высокой цены. А ведь неправильный подбор бисера способен легко испортить всю красоту изделия и настроение вышивальщицы. Особенно это касается больших полотен, где очень важно максимально точно подобрать оттенки материала для плавного перехода.

Выход есть: доверить подбор бисера профессионалам. В интернет-магазине, предлагающем товары для рукоделия, такая услуга точно есть. Вам не нужно будет терять время, выбирая из сотен оттенков наиболее подходящие для данной схемы бусины. А самое главное, бисер будет подобран в точном соответствии с рисунком, независимо от его сложности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.03.2020 20:24 472
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.