Сколько светят LED светильники на самом деле

28.12.2016 в 15:05
3779
Сколько светят LED светильники на самом деле
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Производители обещают десятки тысяч часов работы. Так ли это на самом деле, рассказывает главный инженер компании «Led Factor»
Светодиоды действительно способны светить 50000 часов, и здесь обмана никакого нет. Но на долговечность изделия на основе полупроводников влияют субъективные факторы – внешние и внутренние.

Во-первых, важно, в каких условиях работает источник света, а во-вторых, – его конструкция.

Учитывая факт, что потребителю соблюдать рекомендации производителя нетрудно, – они в пределах здравого смысла и здесь ничего особенного нет – то остановимся на ответственности изготовителя. Тем более я представляю компанию, которая освоила производство LED светильников в Украине в числе первых.

Конструкция, комплектующие и компоновка

Чтобы реализовать весь потенциал светодиодов, создаются условия для их работы. Элементы любого светового прибора на полупроводниках неизменны. Кроме самого модуля со светодиодами, это:
  • корпус прибора;
  • рассеиватель потока света;
  • алюминиевая монтажная плата;
  • драйвер – компактная управляющая плата.
От качества каждого элемента в отдельности зависит, работают приборы или нет, какое освещение они дают. Но главное, что как раз волнует потребителей, насколько способны диодные светильники светить обещанные 50 тыс. часов. На практике так получается не всегда.

Почему получается меньше?

  1. Некачественный диод делает негодным изделие. Ведь соединение в модуле последовательное, и если сгорает один, то не светят все.
  2. Негерметичный корпус или алюминиевый сплав платы не того состава укорачивает жизнь суперкачественного диода, потому что нарушается теплообмен.
  3. Рассеиватель с примесями искажает распространение света – уменьшает обещанные люмены.
Модуль, возможно, и проработает 15000 часов, – 2-3 года в некоторых случаях – что не соответствует обещаниям продавцов. Только как с них спросишь, если их и след простыл? Зато соблюдение технологии на всех этапах производства дает 50 тыс. часов непрерывной работы. Тут важен авторитет участников всей глобальной цепочки производителей.

Светодиодные светильники: от кристалла до плафона

Светодиоды – капиталоемкая технология, и ни одна компания, и даже ни одно государство в мире, не способно нести финансовую нагрузку самостоятельно. Не существует производителей полного цикла – от выращивания кристаллов для полупроводников до печати плат и формовки корпусов и плафонов.

Операторы рынка рассредоточены по миру. Смежники Led Factor – европейские технологичные компании и южнокорейские производители комплектующих. Собственное ноу-хау Led Factor – конструкции изделий, дизайн, компоновка элементов и прочие инженерные решения. Результат посмотрите здесь http://ledfactor.com.ua/category/led-svetilniki - изделия с гарантией и по сроку службы, и по световому потоку в люменах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.12.2016 15:05 3779
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.