Смартфоны научат бороться с морской болезнью

06.09.2015 в 17:28
1314
Смартфоны научат бороться с морской болезнью
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Электрическая стимуляция определенных отделов мозга обеспечивает нужное воздействие на вестибулярный аппарат человека
Специалисты Имперского колледжа Лондона разработали методику, которая позволит бороться с проявлениями морской болезни. Электрическая стимуляция определенных отделов мозга, по словам исследователей, обеспечивает нужное воздействие на вестибулярный аппарат человека, исключая, таким образом, появление тошноты, ассоциирующейся с морской болезнью. В будущем в качестве инструмента воздействия разработчики намерены использовать смартфоны вместо сложных лабораторных установок.

Причина появления морской болезни у людей до сих пор не установлена. Согласно наиболее распространенной теории, она вызывается несовпадением сигналов, которые поступают от глаз и от вестибулярного аппарата.

Область, отвечающая за функционирование вестибулярного аппарата и возникновение проявлений морской болезни, расположена в левой теменной доле мозга. В рамках исследования специалистам удалось привлечь 20 добровольцев (10 женщин и 10 мужчин), которым предложили на 10 минут закрепить над данной областью электроды для воздействия током. После этого участников эксперимента усаживали в кресло, вращающееся и наклоняющееся произвольным образом. Так исследователи имитировали условия, возникающие при путешествии на кораблях или при езде на автомобилях, движущихся по неровной дороге.

Вот как это было:


В процессе эксперимента специалисты попросили добровольцев сообщить, в какой момент они начинают испытывать признаки недомогания, а когда чувствуют приближающийся приступ тошноты. После отдыха участники прошли второй этап эксперимента по аналогичной схеме. Подчеркивается, что негативного воздействия на человеческий организм действие тока в небольших дозах, использованных в опытах, не оказывает.

По результатам экспериментов можно однозначно заключить, что добровольцы, прошедшие сеансы электротерапии, к возникновению морской болезни были менее склонны. Кроме того, они восстанавливались значительно быстрее людей, на мозг которых электротоком не воздействовали.

Следующий шаг специалистов – создание портативного устройства, который можно было бы адаптировать для самостоятельного использования и запустить в массовое производство. Наиболее перспективным группа ученых во главе с Квадиром Ашадом (Qadeer Arshad) считает создание аксессуара для смартфона, который бы обеспечивал точное воздействие и следил за показателями здоровья пациента в процессе и после терапии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.09.2015 17:28 1314
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.