СМИ: Агентство национальной безопасности США стало жертвой хакеров

18.08.2016 в 09:48
802
СМИ: Агентство национальной безопасности США стало жертвой хакеров
Иллюстрация
За публикацией сверхсекретных шпионских кодов АНБ может стоять РФ
Агентство национальной безопасности (АНБ) США, активно занимающееся кибершпионажем во всем мире, само стало жертвой хакеров, передает Немецкая волна.

По сообщению американских СМИ, неизвестная до сих пор группа Shadow Brokers выложила в интернете сверхсекретные компьютерные программы, которые использовались АНБ для незаконного проникновения в сети правительств иностранных государств.

Эти программы были разработаны в 2013 году и, очевидно, похищены уже тогда. Бывшие сотрудники АНБ в интервью газете The Washington Post подтвердили, что софт подлинный. Эдвард Сноуден, также бывший программист АНБ, получивший убежище в России после скандальных разоблачений деятельности американских спецслужб, предположил, что за публикацией шпионского софта может стоять Москва, однако не представил каких-либо доказательств своих слов.

Публикация программных кодов может иметь "тяжелые последствия для шпионских операций АНБ", а также для безопасности компьютеров правительств и предприятий в США и других государствах, отмечает газета The Washington Post.

По данным другого американского издания The New York Times, программы Epicbanana, Buzzdirection и Egregiousblunder использовались АНБ для тайного проникновения в компьютерные сети в Китае, Иране и России.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.08.2016 09:48 802
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.