СМИ назвали сменщика Гончарука на 99%

26.02.2020 в 14:41
383
СМИ назвали сменщика Гончарука на 99%
Фото: Гончарук в Телеграмм
В ближайшее время Гончарук подаст в отставку, а на его место президент предложит Тигипко, пишут СМИ.
Алексея Гончарука на посту премьер-министра с вероятностью в 99% сменить бизнесмен Сергей Тигипко. Об этом в среду, 26 февраля, пишет LB.ua со ссылкой сразу на несколько не связанных между собой источников.

"Этот вопрос решен. Гончарук защищен иммунитетом, поэтому он уйдет по собственному желанию. После этого будет созвана внеочередная сессия и проголосовано назначение", - рассказал источник.

"Сегодня завершается работа миссии МВФ и после этого готовятся объявить", - утверждает другой источник.

"Голоса есть. Его будет представлять президент, и зал его точно поддержит", - уточнил собеседник в парламенте.

Отвечая на вопрос о том, почему выбор пал на Тигипко, один из собеседников отметил: "Он один из немногих взрослых людей в стране, кто может взять на себя ответственность за происходящее".

Также отмечается, что еще одним вероятным кандидатом на премьерство рассматривался Валерий Хорошковский. В то же время, УП пишет, что решение об обновлении Кабмина решится в ближайшие две недели. По данным издания, президент Владимир Зеленский еще колеблется, что делать с Гончаруком – оставлять или менять.

"В окружении президента называют такие причины, почему Зеленский стал думать о его замене: слабая эффективность Кабмина и "социология", которая показывает падение доверия к правительству и лично к Гончарку", - говорится в сообщении.

Поданным УП, Тигипко – не единственный кандидат на замену, он просто "засветился". Говорят еще о Валерии Хорошковскои, но это "скорее он так хочет, чем реально является кандидатом". При этом отмечается, что в парламенте есть голоса за отставку Гончарука – он лишь должен написать сам заявление, потому что у него годовой иммунитет до 29 августа.

"А вот на назначение премьером, например, Тигипко голосов может не хватить. Очевидно, президенту еще предстоит убедить депутатов поддержать новую кандидатуру на премьера", - пишет УП.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
26.02.2020 14:41 383
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.