Собаки помогают детям бороться со стрессом

19.12.2016 в 11:07
942
Собаки помогают детям бороться со стрессом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Домашние животные, особенно собаки помогают детям справиться с тревожностью и стрессами
Те семьи, в доме которых обитают домашние питомцы, в особенности, собаки, как смогли доказать американские ученые испытывают значительно меньше стрессовых ситуаций. Также они менее подвержены различным безосновательным тревогам.

Свою публикацию исследователи представили в рамках годового отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний Америки.

Исследователи из Нью-Йорка провели исследование, к которому привлекли более 650 человек, возраст которых достигал от семи до восьми лет. У 60% из них дома жила собака и лишь у десятой части обнаружилась склонность к тревожности и слабая стрессоустойчивость. Когда же у малыша не было любимого питомца его психическое состояние было на 20 – 25% хуже.

Исследователи уверены, что прямая связь между наличием в доме собаки и уровнем тревожности им пока что найти не удалось, но они намерены уделить этому вопросу большой объем внимания и изучать его в дальнейшем.

«Когда ребенок играет с псом, у него значительно снижается уровень кортизола – известного также, как гормон стресса. Вероятнее всего, это происходит из-за увеличенной выработки окситоцина, известного также, как гормон счастья. Данный перечень гормональных эффектов, вероятнее всего, лежит в основе снижения тревожности у самых маленьких», - отметили ученые в своей публикации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.12.2016 11:07 942
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.