Собственник «Киевстара» намерен продать вышки в Украине, Казахстане, Грузии и Армении

11.03.2017 в 21:53
1052
Собственник «Киевстара» намерен продать вышки в Украине, Казахстане, Грузии и Армении
Фото: Киевстар / Facebook
Vimpelcom ждет к 13 марта предложений о покупке вышек в Украине, Казахстане, Грузии и Армении
Телекоммуникационная компания Vimpelcom, которой принадлежит крупнейший украинский мобильный оператор Киевстар, к 13 марта планирует получить необязывающие предложения о покупке своих вышек для размещения телеком-инфраструктуры, расположенных в Евразии.

Об этом сообщило британское отраслевое издание TMT Finance со ссылкой на источники, передает Интерфакс-Украина.

Уточняется, что речь идет об активах в четырех странах - в Украине, Казахстане, Грузии и Армении. В общей сложности на продажу выставлено 12 тыс. вышек.

Для Vimpelcom предпочтительнее продать все четыре актива одному продавцу. Однако заявки с различными комбинациями активов или на покупку портфеля башен в отдельно взятой стране также будут рассматриваться.

По данным источников TMT Finance, процесс продажи вышек в Евразии продолжается уже пару месяцев, инвестиционный меморандум был разослан претендентам в январе. Среди потенциальных покупателей как инвесторы из Евразии, так и стратегические и финансовые инвесторы из Европы и Азии.

Сделку ведет инвесткомпания TAP Advisors.

Монетизация башенной инфраструктуры является частью стратегии Vimpelcom по трансформации, одна из целей которой - превращение компании из традиционного телеком-оператора в digital-провайдера. По словам CEO холдинга, Vimpelcom не стремится быстро продать башенные активы, основные задачи в сделках - это максимизация денежной выгоды и поиск надежных партнеров.

У холдинга уже есть опыт продажи башенной инфраструктуры: в марте 2015 года Wind Telecomunicazioni, итальянская "дочка" Vimpelcom, закрыла сделку по продаже 90% акций компании Galata, владеющей 7,4 тыс. башен. Стоимость сделки составила 693 млн евро. Wind сохранила за собой 10% уставного капитала Galata. Компания заключила сервисное соглашение с Galata сроком 15 лет на обслуживание оборудования.
 

Vimpelcom объединяет операторов в РФ, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Vimpelcom является единственным акционером крупнейшего украинского мобильного оператора Киевстар.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.03.2017 21:53 1052
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.