Совет Федерации одобрил использование ВВС России в Сирии

30.09.2015 в 13:06
1289
Совет Федерации одобрил использование ВВС России в Сирии
Фото: Reuters
Предложение подразумевает использование войск «на основе общепризнанных принципов и норм международного права»
Совет Федерации дал согласие на использование военно-воздушных сил (ВВС) России на территории Сирии.

Об этом заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов, передает Би-би-си. Вопрос был внесен в верхнюю палату Владимиром Путиным.

По словам Сергея Иванова, президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи. Сергей Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Голосование проходило в закрытом режиме. Согласно конституции, решение вопроса о возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории страны находится в компетенции верхней палаты парламента.

Предложение подразумевает использование войск "на основе общепризнанных принципов и норм международного права", говорится на сайте Кремля.

В марте 2014 года Совет Федерации единогласно дал согласие на обращение президента об использовании вооруженных сил России на территории Украины. Впоследствии Россия аннексировала Крым, и летом прошлого года разрешение было отозвано.

В последние месяцы опасения Запада вызывали сообщения о растущем военномприсутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазунедалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

После переговоров в Нью-Йорке с президентом США Бараком Обамой 28 сентября российский президент Владимир Путин отверг возможность наземной операции России в Сирии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.09.2015 13:06 1289
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.