SpaceX выбрала места для высадки на Марсе

06.09.2019 в 21:11
392
SpaceX выбрала места для высадки на Марсе
Фото: NASA
SpaceX выбрала девять мест на Марсе для высадки
Записи в базе данных NASA указывают на то, что ракетная компания SpaceX Илона Маска ищет относительно безопасные места для запуска своей будущей ракеты-носителя Starship.

Ученый из Университета Аризоны Альфред Макьюен также подтвердил существование проекта SpaceX по поиску места посадки, пишет Science Alert.

Впервые снимки были опубликованы Робертом Циммерманом — автором книги по истории космонавтики — на его личном сайте. Писатель просматривал изображения марсианской поверхности с аппаратов NASA, которые были доступны в базе данных агентства. Совершенно случайно ему удалось найти несколько фотографий с пятью отметками. Каждая из них была подписана «кандидат на посадку аппарата SpaceX Starship».

Каждая потенциальная посадочная площадка — это место, где замерзшая вода может быть спрятана под небольшим количеством марсианского грунта и, таким образом, доступна для роботов и людей. Теоретически этот лед можно было добывать, растапливать и превращать в воду, воздух и ракетное топливо.

«Мягко говоря, было очень неожиданно обнаружить, что SpaceX начинает исследовать место, где она может высадить корабль на Марсе», — написал Циммерман, добавив, что каждое место было вероятным местом для поиска льда.

Новые снимки были получены с телескопа HiRISE, который принадлежит Аризонскому университету и установлен на космическом аппарате MRO. Его камера может фотографировать особенности поверхности с разрешением до 0,3 метра на пиксель. Это в три раза больше разрешения, которое обеспечивают спутники Google Maps при съемке поверхности Земли. Но скорость передачи данных телескопа на Землю ограничена, поэтому ученые должны подавать заявки на изображения для интересующих мест за несколько месяцев.

В каталоге HiRISE Циммерман нашел четыре посадочные площадки по запросу «Starship». Позднее журналисты обнаружили в базе данных еще пять локаций.

Альфред Макьюен, планетарный геолог и директор Лаборатории исследования планетных изображений, подтвердил существование проекта.

«Под руководством JPL команда HiRISE создавала изображения потенциальных мест посадки для SpaceX. Эти усилия начались в 2017 году, первоначально для корабля Red Dragon, и продолжаются для их корабля Starship», — сказал Макьюен в интервью.

По словам Макьюэна, места посадки «сосредоточены на низких высотах в северных средних широтах, в местах, где имеются признаки мелкого грунтового льда».

На данном этапе SpaceX не завершил звездолет, способный достичь орбиты и приземлиться на Марс. Компания также не объяснила, как она планирует добывать лед, создавать постоянные места обитания или просто поддерживать жизнь людей во время полета на Марс.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
06.09.2019 21:11 392
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.