Специи в кулинарии: правила хранения, свойства и польза

06.09.2017 в 14:30
784
Специи в кулинарии: правила хранения, свойства и польза
Фото: из открытых источников
Следуя простому правилу умеренности и не боясь экспериментов с комбинациями, можно добиться уникальных вкусовых сочетаний
Есть множество способов добавить обычной пище, потребляемой ежедневно, дополнительных ароматов и полезных свойств.

Пряности и приправы кроме приятного вкуса и восхитительных ароматов также обладают рядом полезных свойств и положительно влияют на работу организма.

Основные правила хранения специй

  • Сухие пряности необходимо хранить в герметичных емкостях, в сухом темном месте. Для этого лучше всего купить набор для специй из керамики, стекла или металла.
  • Цельные горошины перца, мускатного ореха и семена пряных растений хранятся в течение нескольких лет без потери своих ароматов и ценных свойств.
  • Готовые специи хранятся намного меньше времени, а в размолотом виде большинство специй выдыхаются уже через семь дней.

Свойства специй и приправ

  • Добавление дополнительной привлекательности блюдам, облагораживание ароматических свойств продуктов. Все это способствует улучшению аппетита.
  • Блюдо приобретает уникальный внешний вид, если в него добавить яркие и ароматные приправы.
  • Некоторые специи являются природными консервантами, останавливают процессы гниения, и обеспечивают увеличенное время хранения продуктов.
  • Доказано, что специи оказывают терапевтическое воздействие на организм, выводят шлаки и токсины.

Самые популярные добавки

специи
Корица – высушенная кора тропического дерева из семейства лавровых. Часто добавляется в выпечку, горячим напиткам, кашам, печеным фруктам. Понижает уровень сахара в крови, стабилизирует уровень холестерина, укрепляет сосуды и полезна для женского здоровья.

Имбирь – способствует активному снижению веса, прекращает приступы боли в животе и избавляет от тошноты. Обладает противовоспалительными свойствами, рядом аминокислот, оздоравливающих организм. Чай с имбирем и лимоном – лучшее средство для профилактики простудных заболеваний и улучшения работы головного мозга.

Куркума – пряное растение, в его составе: калий, магний, йод, а также полезный микроэлемент – куркумин, который направлен на предотвращение роста раковых клеток. Мощное природное лекарство, которое может стать невероятно полезной добавкой к любимым блюдам. Используется в приготовлении плова, мясных блюд, омлетов. Добавляет чуть горьковатый вкус и жгучий аромат.

Базилик – душистое растение, популярное в кулинарии разных стран. Может храниться долгое время, не теряя своих свойств и аромата. Добавляется к блюдам за несколько минут до готовности, что позволяет сохранить его неповторимый аромат. Сочетается с супами, рыбой, сыром, пиццей, мясом. Активно применяется в приготовлении соусов, различных заправок и подливок. Базилик также один из основных ингредиентов соуса песто.

Розмарин – находка для приготовления блюд средиземноморской кухни и мяса. Добавляет вкусу сосновую нотку, яркий аромат. Укрепляет кровеносные сосуды, насыщает ткани кислородом и позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также справляется с тяжестью в желудке и метеоризмом.

Паприка – специя, которую получают при измельчении сушеного перца чили или смеси чили и болгарского перца. Острая и ароматная приправа, которую используют при приготовлении национального Венгерского гуляша, мясных блюд и блюд из морепродуктов. В сочетании с оливковым маслом является популярной добавкой в турецкой кухне. Паприка содержит высокий процент железа, бета-каротин, витамин C, а также клетчатку и белок.

Кардамон – многолетнее растение из семейства имбирных, из которого получают универсальную пряность, сочетающуюся со многими другими и усиливающую вкус блюда. Активно добавляется в чай, молочный напитки. Улучшает самочувствие, положительно влияет на сосуды и сердечную мышцу.
Следуя правилу умеренности и не боясь экспериментировать с комбинациями специй, можно добиться уникальных вкусовых сочетаний и заслужить звание умелого кулинара среди семьи и друзей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.09.2017 14:30 784
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.