США будут финансово помогать странам, пытающимся выйти из-под влияния России

07.07.2019 в 06:40
380
США будут финансово помогать странам, пытающимся выйти из-под влияния России
Фото: beztabu.net
США давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа исключительно важна для стратегических интересов Америки.
Агентство США по международному развитию USAID в пятницу, 5 июля, представило концепцию по противодействию усилению влияния Москвы в мире.

Как сообщает DW, агентство обещало финансовую и информационную помощь европейским странам, которые хотят выйти из сферы влияния России.

По словам директора агентства Марка Грина, миссия USAID заключается в помощи правительствам других стран, гражданскому обществу и частному сектору в государствах-партнерах США на пути к самодостаточному развитию. Программа агентства по противодействию пагубному влиянию Кремля (Framework for Countering Malign Kremlin Influence, CMKI. — Ред.) должна стать важным инструментом в этой связи.

«США давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа исключительно важна для стратегических интересов Америки. При этом российское правительство и его представители поставили себе целью ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров», — заявил Грин.

Грин заявил, что Вашингтон готов оказать финансовую помощь государствам-партнерам США для уменьшения их экономической зависимости от России. Кроме прочего, речь шла об улучшении защиты региональных энергетических систем от хакерских атак.

Еще одно направление новой программы — создание более диверсифицированной и демократической партийной системы в государствах-партнерах.

В качестве примеров успешного сотрудничества между восточноевропейскими странами и США Грин назвал Украину и Молдову. По данным агентства, благодаря помощи США около 70 процентов молдавского экспорта сегодня идет в ЕС и только 16 — в Россию.

В качестве другого примера он назвал то, что 2,7 млн долларов, инвестированных США в оборудование и средства защиты от кибератак для проведения выборов в Украине, позволили обеспечить свободное и справедливое голосование.

Кроме того, в рамках программы CMKI США собираются помочь государствам-партнерам научиться выявлять направленную против западных стран дезинформацию и создать у себя дома систему независимых СМИ и информационных служб.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
07.07.2019 06:40 380
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.