США и Иран не смогли договориться о мире |
|
Фото: Getty Images Соединенные Штаты Америки и Иран продолжают обвинять друг друга в срыве достигнутых в июне договоренностей.
Иран и США не смогли достичь прогресса в переговорах по восстановлению временного соглашения, подписанного в июне, и определению сроков его реализации. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского собеседника. Тегеран утверждает, что никакого прогресса в этом вопросе пока нет. Иран обвиняет США в нарушении договоренностей. В частности, речь идет о блокаде иранских портов и замороженных активах. Тем временем США заявляют, что именно Иран не выполнил своих обязательств в рамках соглашения, которое должно было обеспечить восстановление полноценного судоходства через Ормузский пролив.
Он также опроверг сообщения турецкого агентства Anadolu о якобы договоренности продлить 60-дневный срок действия промежуточного соглашения. По словам собеседника, Тегеран не признает, что этот срок вообще начал действовать. "Нет никаких разговоров о продлении, потому что с точки зрения Ирана нет периода, который начался, и поэтому нечего продлевать", — сказал он. Власти Ирана ранее заявили, что Ормузский пролив до сих пор остается закрытым. Американский президент Дональд Трамп пригрозил, что США "уничтожат" Иран, если он осмелится на новую эскалацию в войне на Ближнем Востоке. | |
| Сегодня 11:19 45 | |
| Комментарии: 0 | |
