США порвали с Россией. Что дальше?

09.10.2016 в 11:23
1423
США порвали с Россией. Что дальше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Американцы очень долго старались держать ситуацию, не доходя до последней грани
Соединенные Штаты Америки попали в довольно сложную для себя ситуацию. С одной стороны, они не могли не отреагировать на российские бомбардировки городов и атаку на гуманитарную колонну ООН, поскольку общественное мнение было четко на стороне населения, страдающего от бомбардировок. Разумеется, американцы чувствовали себя одураченными Россией, а потому не могли не отреагировать.

Они очень долго старались держать ситуацию, не доходя до последней грани, но очевидно, теперь эта грань преодолена, сотрудничество с Россией по Сирии прекращено, и Соединенные Штаты оказались в совершенно новой для себя ситуации. Теперь вопрос заключается в том, что будет дальше.

Бомбардировки Алеппо и борьба за город будут продолжаться до тех пор, пока сирийские войска не возьмут его. Могут ли Соединенные Штаты как-либо этому помешать? По всей видимости, нет. Но падение Алеппо – еще не конец войны.

Если раньше оно действительно могло означать окончание войны, и именно на это рассчитывали россияне, то сегодня, после разрыва всех консультаций с США, Алеппо - лишь один из эпизодов войны.

Открытым остается вопрос, что теперь будут делать американцы. А именно: какие конкретные шаги можно предпринять и какие это может иметь последствия для президентской кампании.

Скорее всего, они не смогут развернуть свою политику таким образом, чтобы вступить, пусть и через своих ставленников (proxies) в прямую конфронтацию с россиянами. Для этого нужно как минимум время на согласование.

А значит, до конца президентской кампании серьезных шагов, которые могли бы действительно повлиять на ситуацию в Сирии, со стороны американцев ожидать не стоит. Лично я не вижу механизмов, позволяющих им оперативно вмешаться. Момент, который был в 2012 году, после применения режимом Башара Асада химического оружия, прошел. Более того, сегодня нет и политической воли, необходимой для прямого вмешательства.

Конечно, можно ситуацию развернуть в направлении афганского сценария, где россияне вынуждены все больше включаться в войну, являясь не просто вспомогательной силой, а одним из ключевых игроков, и при поддержке повстанцев обеспечить определенный паритет, в том числе и в воздухе. Ведь еще остаются контролируемые повстанцами территории, а значит, игра не закончена.

Но ключевая задача для американцев на данный момент – все-таки провести президентские выборы, пройти этот этап.

Автор: Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований
Источник: nv.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.10.2016 11:23 1423
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.