США призвали разработать план на случай ЧП в Оманском заливе

15.06.2019 в 12:22
449
США призвали разработать план на случай ЧП в Оманском заливе
Фото: REUTERS
15% мировых нефтяных поставок проходят через Ормузский пролив
Международное сообщество должно разработать план действий на случай обострения ситуации в Оманском заливе. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан.

"Мы всегда разрабатываем планы на случай различных непредвиденных обстоятельств. Я ранее уже подчеркнул необходимость выработки международного консенсуса. Взгляните на ситуацию в Оманском заливе: норвежский корабль, японский корабль, в этом регионе находятся Королевство Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. 15% мировых нефтяных поставок проходят через Ормузский пролив поэтому очевидно, нам необходимо разрабатывать планы на случай чрезвычайных обстоятельств, если ситуация ухудшится", — подчеркнул и. о. министра обороны США.

Он указал на необходимость оказания странам региона большей поддержки для урегулировании ситуации в регионе после инцидента с двумя танкерами.

Напомним, что ранее на вину Ирана за атаку на танкеры указывал глава Госдепартамента США Майкл Помпео.

Напомним, что 13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары, причины происшествия устанавливаются. Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на свой борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair иранские пограничники эвакуировали в иранский порт Джаск.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
15.06.2019 12:22 449
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.