США способны защитить Тайвань при необходимости - Пентагон

03.11.2021 в 21:15
522
США способны защитить Тайвань при необходимости - Пентагон
Фото: АР
Пентагон не прогнозирует военных акций Китая против Тайваня в ближайшие два года, но заверяет, что готов поддержать Тайвань.
США способны защищать Тайвань от внешней агрессии, если власти острова об этом попросят. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в среду, 3 ноября.

"У нас есть безоговорочные возможности совершать всевозможные вещи в разных частях мира, включая и это (защиту Тайваня - ред.), если потребуется. У нас, вне всяких сомнений, есть на то возможность. Об этом не может быть вопросов", - сказал Милли.

При этом Пентагон не прогнозирует военных акций Китая против Тайваня в ближайшие 24 месяца, однако Китай наращивает возможности применить силу против Тайваня на тот случай, если китайское руководство когда-либо в будущем выберет такой вариант действий.

По мнению Милли, Пекину и Тайбею следует урегулировать разногласия мирным путем и что Вашингтон рассчитывает на такое развитие событий.

South China Morning Post пишет, что китайские военные начали недельные учения с боевыми стрельбами в Восточно-Китайском море: это совпало с завершением маневров КНР в Южно-Китайском море, начавшихся в воскресенье.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.11.2021 21:15 522
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.