STEM is FEM разрушает стереотипы — Сергей Токарев

14.12.2019 в 17:58
718
STEM is FEM разрушает стереотипы — Сергей Токарев
© Сергей Токарев / Lucky Labs
Цель проекта «STEM is FEM» — мотивировать талантливых девушек делать выбор профессий, связанных с наукой, разработкой, технологиями
В начале осени 2019 года украинские бизнесмены, работающие в сфере информационных технологий, и Сергей Токарев запустили новую социальную программу под названием STEM is FEM. Цель проекта — мотивировать талантливых девушек делать выбор профессий, связанных с наукой, разработкой, технологиями.

По словам одного из инвесторов, женщин, выбравших работу в сфере информационных технологий, мало. И эта тенденция прослеживается во всех странах мира. В Европейском Союзе решение проблемы начали искать несколько лет назад. Там стараются разрушить устаревшие стереотипы, страх девушек идти в сферу технологий.

Суть проблемы

Результаты международных исследований показали, что девушки после окончания школы не выбирают профессии, связанные с технологическими отраслями, считая их уделом мужчин. США и Англия постарались решить проблему, разработав обучающие программы, организовывая тематические форумы, лекции, тренинги. Но даже при таком подходе количество IT-специалистов женского пола в этих странах не превышает 40%.

На территории СНГ ситуация еще хуже. Девушек, работающих в сфере науки и информационных технологий, здесь не более 25%.

Сергей Токарев утверждает, что потенциальные работодатели заинтересованы в привлечении на свои предприятия специалистов женского пола. Ведь гендерный вопрос в последнее время стал международной тенденцией. Но управленческие меры не принесут результата. В решении задачи надо следовать примеру западных коллег — развивать просветительское направление. Поэтому С. Токарев вместе с бизнесменами запустил проект STEM is FEM, который должен стать для молодых девушек, со школы интересующихся наукой, технологиями, проводником и поддержкой.

Особенности социальной программы

Проект создан по модульной системе. Каждая его часть проводится в определенный период. Модуль включает в себя пять этапов — предварительный онлайн-конкурс, выбор победительниц, проведение для них в столице двухдневного интенсива, дополнительный конкурсный тур и церемония награждения.

Основным этапом организаторы считают двухдневный интенсив. Он включает в себя встречи со специалистами, учеными-женщинами, добившимися в своей сфере деятельности успехов, обучающие лекции, экскурсионные туры на предприятия.

Первый модуль стартовал в октябре 2019 года. Его темой стали биотехнологии. Из 100 девушек, прошедших первый конкурсный тур, в Киев приехали 22. Перед участницами поставили задачу, связанную с тематикой модуля. Девушка, решившая ее лучше остальных, получила главный приз — поездку на форум Women in Tech Perspectywy (Польша). В первом модуле победила жительница Одессы Н. Снигур.

Тематикой предстоящего модуля станут информационные технологии. Победительница этого тура поедет на Webit Festival Europe 2020, который пройдет в Валенсии.

Перспективы в будущем

Инвесторы планируют расширить сферы науки, которые охватывает проект. Сергей Токарев предполагает, что они подберут тематики, связанные с математикой, наукой, технологиями, инженерией.

Чтобы воплотить идею в реальность, волонтеры программы уже составили черновой план будущих модулей. Тематикой туров, помимо биотехнологий, станут робототехника, 3д-моделирование, космос, энергетика.

Инвесторы надеются, что их проект сплотит бизнесменов, работающих в сфере технологий, ученых, политиков. Ведь они заинтересованы в гендерном приоритете не только на предприятиях, научных лабораториях, но и в других сферах жизни, разрушении устаревших стереотипов общества.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.12.2019 17:58 718
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.