Степанов: Украина закупит только надежные вакцины, которые прошли все стадии испытаний

07.10.2020 в 22:40
553
Степанов: Украина закупит только надежные вакцины, которые прошли все стадии испытаний
Фото: Минздрав/Facebook
Правительство Украины имеет право подать заявку для получения вакцины от коронавируса по механизму COVAX
Украина закупит только те вакцины от COVID-19, которые прошли все стадии клинических испытаний. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает Интерфакс-Украина. По его словам, в мире сейчас проходят клинические исследования 41 вакцины-кандидата от COVID-19, из которых 10 находятся на завершающей стадии. 

Степанов отметил, что Украина активно ведет переговоры с международными компаниями по закупке вакцины.

Степанов подчеркнул, что главное требование Украины в том, чтобы вакцина "была эффективной и безопасной, то есть, чтобы была завершена третья фаза клинических испытаний, где будет доказана ее эффективность, безопасность, а также выявлены побочные эффекты".

Министр сообщил, что правительство Украины имеет право подать заявку для получения вакцины от коронавируса по механизму COVAX. Участие в этом механизме означает, что страна получит вакцины в объеме, который позволит провести прививки около 20% населения. Степанов уточнил, что для Украины это около восьми миллионов доз.

Как отмечается, COVAX – это глобальная инициатива, направленная на обеспечение доступа к эффективной вакцине от коронавируса для всех стран. Инициатива предусматривает, что вакцину, в первую очередь, получат группы риска, люди с заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), медработники, педагоги.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.10.2020 22:40 553
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.