Студенты сделали колеса для скейтборда из жвачки. Теперь они планируют сотрудничать с крупными брендами

21.04.2021 в 18:25
345
Студенты сделали колеса для скейтборда из жвачки. Теперь они планируют сотрудничать с крупными брендами
Фото: Скриншот
Сейчас лишь 10% жевательной резинки утилизируется правильно, поэтому студенты решили внести свою лепту
Студенты-дизайнеры Хьюго Мопети и Вивиан Фишер из французского Нанта придумали, как можно создавать колеса для скейтбордов из переработанной жвачки.

Большая часть современной жевательной резинки состоит из синтетического каучука, называемого полиизобутиленом, который используется в том числе для создания автомобильных шин. Исследования показали, что лишь 10% жевательной резинки утилизируется правильно, в то время как на уборку остальных 90% приходится выделять дополнительные средства.

Для сбора необходимой для реализации проекта жвачки студенты установили специальные доски, на которые люди могли цеплять жевательную резинку вместо того, чтобы выбрасывать ее на улице.

Каждую неделю они собирали ее, очищали от мусора, измельчали и смешивали со специальным вяжущим веществом и натуральными красителями. Получившуюся массу переплавляли — в зависимости от жесткости и размера, студентам требовалось от 10 до 30 жвачек для изготовления одного колеса, пишет Deezen. После износа их можно переплавить еще раз, чтобы получить что-то новое.
В своем Instagram один из создателей проекта Хьюго Мопети рассказал, что проектом уже заинтересовались компании Mentos (вероятно, сможет поставлять материал для колес) и Vans (бренд, выпускающий обувь и аксессуары для скейтбординга).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.04.2021 18:25 345
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.