Суд незаконно отклонил материалы защиты Савченко из-за украинского языка

01.02.2016 в 12:48
1084
Суд незаконно отклонил материалы защиты Савченко из-за украинского языка
Надежда Савченко
Действия приставов остались безнаказанными, "был дан карт-бланш на дискриминацию украинского языка в России", — сообщил Николай Полозов
Российский суд отклонил материалы защиты украинской летчицы и депутата Надежды Савченко из-за того, что они были составлены на украинском языке.

По этой причине Савченко обратилась к уполномоченному по правам человека России Элле Памфиловой, сообщает "Медиазона".

Она напомнила, что это уже второе обращение на эту тему – в прошлый раз конвойный назвал украинский язык "чурбанским".

"В этот раз ситуация еще более вопиющая – подполковник Кузнецов и капитан Юношев возражали против приобщения материалов, которые привезли с собой свидетели, граждане Украины, на том основании, что они написаны на украинском языке. При том, что переводчик в суде устно перевел все документы. Но коллегия судей с ними согласилась", – говорится в заявлении Савченко.

Заключенная добавила, что несколько раз объявляла голодовку, в том числе ведет ее и сейчас, чем экономит российскому бюджету деньги, за которые можно нанять переводчиков.

Савченко попросила Памфилову принять меры по ее заявлению и хоть раз лично приехать в суд. Она также ходатайствует о приобщении ее жалобы к материалам.

Адвокат украинки Николай Полозов поддерживает ходатайство Савченко и говорит, что тем, что действия приставов остались безнаказанными, "был дан карт-бланш на дискриминацию украинского языка в России".

Как известно, в понедельник начинается допрос Савченко в суде.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.02.2016 12:48 1084
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.