Супрун развеяла миф о кактусах возле компьютера

06.09.2018 в 15:15
6316
Супрун развеяла миф о кактусах возле компьютера
Иллюстрация
Глава Минздрава призвала не верить в "информационные вбросы" и включать критическое мышление, используя факты, а не эмоции.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала миф о кактусах, которые спасают от излучения, если их расположить рядом с компьютером.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Вспомните обычный стационарный компьютер - большой монитор, блок, который гудит и куча разных выключателей и кнопок. Неизменный атрибут почти у каждого такого устройства - несколько горшков с кактусами, что расставленны вокруг. Миф утверждает следующее: вроде кактусы - растения, которые лучше растут, поглощая радиоактивное излучение. Будто именно оно в избыточном количестве поступает от монитора компьютера и наносит большой вред здоровью. А кактусы способны его поглощать и каким-то образом нивелировать этот вредное воздействие. Как именно - науке не известно. Ведь не существует ни одного научного исследования, которое бы подтверждало или опровергало этот миф. Ученые даже не признают это гипотезой и достаточным основанием для проведения любого исследования", - написала и.о. министра здравоохранения.

Также она призвала не верить в "информационные вбросы" и включать критическое мышление, используя факты, а не эмоции.

Кроме того, Супрун рассказала о самых распространенных признаках лживой информации: отсутствие конкретики, деталей, источника информации и альтернативных мнений.

"История с кактусом - достаточно невинный пример. Но похожее искажение информации, которое становится популярным, может быть использовано для более опасных для здоровья и жизни манипуляций", - добавила Супрун.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.09.2018 15:15 6316
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.